26 апреля 2024
 
17.07.2019

Станцию «Стахановская» оформят в стиле конструктивизм

Москомархитектура утвердила проект новой станции метро «Стахановская» по Некрасовской линии.

Первый участок Некрасовской линии запустили еще в начале лета, сейчас ведутся работы по строительству новых станций, которые соединят Некрасовку и  Нижегородский район. Всего на новой ветке будет 8 станций,а длина линии составит более 15 километров. Строительство четырех уже завершено, и сейчас архитекторы планируют оформление следующих станций.

«Стахановская» будет построена в районе Рязанский на юго-востоке Москвы. Она войдет в состав участка «Нижегородская» — «Косино». Специалисты планируют при помощи геометрических форм и красивых сочетаний цветов – красного, коричневого, белого и темно-серого, передать стиль конструктивизма. Колонны вдоль стен из гранита планируют сделать как станки советских рабочих, плафоны на потолках как на заводах того времени. Сама станция в проекте похожа на настоящий производственный цех. Материалы используются холодных оттенков, чтобы создать ощущение эпохи.

«Проектом предусмотрен один выход из станции— к остановкам общественного транспорта во 2-ом Грайвороновском проезде», — пояснил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Он подчеркнул, что свой дизайн станция получила от имени известного советского шахтера. .  Алексей Стаханов 31 августа 1935 года в донбасской шахте «Центральная-Ирмино» добыл за ночную смену 102 тонны угля при норме семь тонн. Его достижение стало началом так называемому стахановскому движению,  участники которого старались максимально превысить установленные нормы производства.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте