Источник фото: https://www.mos.ru/
24.04.2019

Социальная инфраструктура стала приоритетом еще шести кварталов реновации

В рамках программы реновации новые современные школы появятся в пяти районах российской столицы. Такой информацией сегодня на брифинге поделилась с председателями СМИ председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

На публичных слушаниях, проходящих в районах Бутырский, Люблино, Свиблово, Восточное Измайлово и Бирюлёво Восточное, жители озвучивают пожелания по строительству детских садов. И это действительно важно, подчеркнула Ю.Княжевская. Она заверила, что социальных объектов будет предусмотрено существенно больше. Социальная инфраструктура занимает первостепенное значение в проектах кварталов реновации. Это будет адресный подход к каждому социальному объекту. Где есть возможность – будет произведена реконструкция уже имеющихся объектов. Где-то появятся пристройки к существующим зданиях, а где-то будет организован новый учебный кластер. В новых современных школах на одной территории будут совмещены дошкольные учреждения и школы. 

Председатель Москомархитектуры отметила, что именно социальная инфраструктура является приоритетом будущих кварталов реновации. Преимущества пяти новых кварталов заключаются в оптимальном расчёте необходимой социальной инфраструктуры, в разделении улиц и общественных территорий, в организации принципиально новых городских пространств, в наличии обустроенных маршрутов для прогулок, в удобных подходах к остановкам и т.д.

В будущих кварталах появятся также новые дороги, внутриквартальные проезды и связи с метро, МЦК и МЦК. Жители оценят улучшение транспортной ситуации, озеленение, освещение и безопасность.

В ходе публичных слушаний идёт активное сотрудничество города с жителями. Посетители экспозиций получают консультации разработчиков и архитекторов проектов, высказывают свои пожелания и замечания. Вся полученная от жителей информация регистрируется в протоколе. Заключение о результатах слушаний будет опубликовано только после детального рассмотрения всех материалов. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте