27 апреля 2024
 
Фото @Светлана Овчинникова
14.06.2023

ГПБУ «Мосприрода»: Как нужно обращаться со слетками

В лесопарке ЗелАО можно пока еще наслаждаться птичьими концертами.

Природные звуки положительно влияют на нервную систему человека, пение птиц также оказывает благодатное воздействие на совершающих прогулки в лесопарке горожан.

По словам сотрудников ГПБУ «Мосприрода», на ООПТ столицы появились первые слетки, птицы учатся летать. В первые два летних месяца дети дроздов, ворон и зябликов покидают гнезда. Но летать они нормально пока еще не умеют. Специалисты рассказали о том, что надо делать, встретив слетка. Не стоит его трогать, так как к нему скоро прилетят с обедом родители. В случае, когда слеток нуждается в помощи, выпал раньше времени, ранен, либо его гнездо разорили, требуется позвонить по телефону: 8 (495) 777-77-77.

Вы можете повстречать, к примеру, слетков огарей, крякв, ворон, дроздов, зарянок, зеленушек, воробьёв, соек. В июне добавляется еще потомство других птиц. Слетков нельзя подбирать. Птенцы многих певчих птиц покинут гнездо, не умея летать. Если хищник найдет гнездо с птенцами, то всех не уничтожит, ведь часть уже отсутствует в гнезде. Слетки скачут по земле и кричат, так они оповещают родителей о своем местонахождении, ведь кормят птенцов именно родители! Спустя несколько дней у слетков отрастут крылья, птички сами последуют за родителями в поисках еды. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте