28 апреля 2024
 
Фото: Зеленоград сегодня
07.07.2023

Горожан просят не кормить уток летом

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» просят граждан не кормить уток в летний период. Утки в этом не нуждаются, являясь самостоятельными птицами, способными сами летом найти для себя еду.
 
Душевный порыв сделать добро и накормить уток в летний сезон может быть опасен для их жизни и здоровья. Утиная молодежь учится у своих родителей тому, как следует находить пищу, еще у них работают врождённые инстинкты. Утки умеют сами находить себе корм, включаясь в пищевую цепочку экосистем природных территорий. В утиное меню летом входит следующая пища: стебли и листья водных и околоводных растений, водоросли, мелкая рыбёшка, насекомые, моллюски.

Летняя подкормка водоплавающих притупляет природные инстинкты уток, они начинают зависеть от людей, отвыкают искать еду самостоятельно. Также утки могут меньше питаться естественной пищей, если начнут принимать угощение, которое им приносят люди. Совместимость таких факторов как длительная жара, цветение воды и наличие неправильного корма провоцирует подмор рыбы и гибель водоплавающих птиц в разных столичных районах. Работники ГПБУ «Мосприрода» призывают жителей не вмешиваться в естественные процессы жизни дикой природы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте