27 апреля 2024
 
16.06.2023

Осторожно - клещ!

Специалисты ГПБУ «Мосприрода»рассказывают о том, как не встретиться с клещем. Оказывается, в пасмурную погоду активность клещей становится выше, но зато их активность спадает к концу июня. 

Солнце и жара - не те условия, которые нравятся клещам. Им по душе больше затенённые влажные места с густой растительностью. Клещи сидят в траве, так что безопаснее гулять по асфальтированным дорожкам лесопарка.  Встретиться с клещем можно вплоть до октября. 

Как обезопасить себя, отправившись на прогулку в лесопарк, в лес или отдыхая на даче? Нужно отдавать предпочтение правильной одежде. Подойдет закрытая  одежда из плотных тканей, головной убор. Клещ ползет снизу вверх, сверху он не прыгает, но может упасть. На однотонной светлой одежде клеща лучше видно. Прежде чем укусить, клещ долго делает выбор этого места. Осмотр себя может вовремя помочь обнаружить клеща, тогда укуса не случится. До прогулки некоторые люди предпочитают применять спреи, крема, аэрозоли, которые «отпугнут» клеща. К сожалению, клещ - переносчик опасных заболеваний. Если вас все-таки укусил клещ, нужно обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства. Узнать адрес можно по номеру справочной службы скорой помощи: 8 (495) 620-41-40. Получить консультацию можно по телефону 103. 

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте