27 апреля 2024
 
Источник фото: https://vk.com/mospriroda
27.07.2023

Горожанам предлагают соорудить дом для летучей мыши

Представьте себе, в Москве насчитывается девять видов рукокрылых, из них шесть видов занесены в Красную книгу Москвы. Есть летучие мыши, обитающие на ООПТ Москвы круглый год. Специалисты ГПБУ «Мосприрода» предлагают любителям природы помочь подготовить домики для летучих мышей (там рукокрылые проведут зиму).
 
Эколого-просветительская акция «Летучей мыши – по крыше» пройдет с августа по октябрь. На столичных ООПТ вы можете повстречать следующих рукокрылых: водяную ночницу, двухцветного кожана, рыжую вечерницу, бурого ушана, лесного нетопыря, ночницу Брандта. Здесь также обитают рукокрылые из семейства Гладконосые летучие мыши: усатая ночница, прудовая ночница и ночница Наттерера. Рукокрылые весьма полезные создания, ими уничтожается свыше 200 насекомых в час, охота происходит в сумерках. Летучие мыши имеют большое значение для экосистем. 

Все могут принять участие в акции «Летучей мыши – по крыше». Надо самостоятельно сделать домик для рукокрылых и принести его в любую Дирекцию природных территорий (контакты и адреса есть на сайте Мосприроды). Домики будут находиться на ООПТ Москвы. Вместе с домиком вам надо принести заявку, где необходимо указать название домика (если хотите), ФИО, ваш возраст, контактный телефон и e-mail. Будут выбраны авторы самых интересных и комфортных домиков, победителей наградят памятными призами. 

Каким должен быть дом для летучей мыши? Плоский ящик. Вход надо делать снизу, ширина входной щели 1,5–2 см. Сверху стенки иногда маскируют берестой. В качестве материала для домика используют натуральную древесину мягких пород. Летучие мыши отдают предпочтение старым доскам. Доски для внутренней поверхности домика должны быть нестроганые, мышам надо за них зацепиться. Толщина доски должна составлять не менее 1,5 см. Задняя стенка с внутренней стороны должна быть шероховатой, можно сделать неглубокие горизонтальные надрезы. Сам дом - без щелей, рукокрылым не нравятся сквозняки. Части домика можно скрепить водостойким клеем для дерева. Доски внутри и снаружи не надо красить. Допускается легкий внешний декор дома.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте