28 апреля 2024
 
11.08.2023

Мария Мезенева: «Если вам звонит реальный полицейский, вам придет повестка, вызовут в отделение!»

Студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня» посетила помощник прокурора Мария Мезенева, в беседе с ведущей Татьяной Басовой были затронуты темы разного вида мошенничества и даны рекомендации: как не попасться на удочку мошенников.

Мария Александровна рассказала о том, что были подведены итоги полугодия. Актуальной темой все еще является мошенничество, поскольку практически ежедневно продолжают появляться новые виды мошенничества, а люди продолжают переводить миллионы рублей на счета мошенников. 

Самый крупный случай произошел недавно в Санкт-Петербурге, когда женщина в возрасте, ликвидатор последствий Чернобыльской АЭС, инвалид, перевела мошенникам 50 млн рублей. У нее закончились свои сбережения, тогда она начала брать кредиты, и сейчас это уголовное дело расследуется. В материалах дела есть видеозаписи с банкоматов, где видно, что женщина слушает мошенников по телефону и кладет в банкомат стопки пятитысячных купюр. Настолько человека убедили в этот момент, что он переводит деньги на нужды следствия. Ей позвонили якобы из органов МВД, предложили поучаствовать в следственном эксперименте, сказали, что все деньги ей вернутся, и это будет зафиксировано, необходимо создать одни счета, перевести на них свои средства, потом - другие, перевести на них деньги, когда уже у нее сбережения закончились, ее уговорили взять кредит. И в данный момент она должна банкам денежные средства, своих сбережений у нее нет. 

И начались взыскания вплоть до квартиры, в которой она проживает непосредственно. Пока ведется следствие, к сожалению, женщине приходится разбираться с этим самой с помощью юристов, адвокатов, но мошенников очень сложно выявить, поймать. Кроме просвещения населения, других эффективных средств по борьбе с мошенниками все еще нет. 

Мошенники находят жертв и среди жителей нашего округа, у нас также переводят миллионы рублей, берут кредиты, эта беда - она актуальна в каждом городе. В первую очередь надо понять, что вопросы помощи родственникам по телефону не решаются - мошенники звонят и просят, чтобы отпустили вашего родственника, вы же понимаете, что такой разговор может записываться. И если сотрудник ОВД обладает столь корыстными интересами, он не будет это делать по телефону. В любом случае, освобождение родственника путем перевода куда-либо денежных средств - это уголовно наказуемое деяние, это - взятка. И вам сотрудник полиции предлагает совершить преступление. Какой-то барьер у человека должен быть на этом месте. 

Много зависит от эмоционального состояния человека. Могут позвонить и сказать, что на вас заведено уголовное дело. И даже если человек ничего не совершал, все равно мы сейчас все уязвимы, поскольку нашими данными могут воспользоваться другие лица, и вопросы у правоохранительных органов возникнут к нам, потому что наши данные засветились при совершении определенного преступления. Если вам звонит реальный сотрудник полиции (сейчас этого никто лишний раз старается не делать), вам придет повестка, вас вызовут для дачи объяснений в отделение полиции. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте