28 апреля 2024
 
28.11.2023

Мария Мезенева: «Если человеку звонят спонтанно мошенники, он может сдаться под напором информации»

Студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня» посетила помощник прокурора ЗелАО г. Москвы Мария Мезенева. В интервью ведущей Татьяне Басовой гостья студии рассказала о мошенниках, о теме, которая связана с наркотическими средствами, а также о решении вопроса с невыплатой заработной платы сотрудникам одной из компаний.

Мария Александровна проинформировала о том, что на сегодняшний день прокуратурой округа готовится к отправке уголовное дело в суд по невыплате заработной платы. Рано подводить итоги за год, но общая сумма за прошедший период текущего года, выявленная прокуратурой округа невыплаты заработной платы - 8 млн рублей. Из них разными мерами реагирования, это и представление прокурора округа, направленные иски в суд, возбужденные дела об административных правонарушениях, уже получилось возместить свыше 3 млн рублей гражданам, и работа все еще ведется. 

Сейчас будет сделан большой шаг в этом направлении. Будет направлено уголовное дело в суд о невыплате заработной платы на сумму 2 млн 160 тысяч рублей. Это та сумма, которая была генеральным директором не выплачена трудовому коллективу компании, занимающейся в округе электроникой. Помимо того, так как проводилась детальная проверка деятельности этой организации перед тем, как направить дело в суд, было выявлено также сокрытие прибыли от налоговой инспекции, в связи с этим выявлена невыплата значительной суммы налогов, установлено то, что сокрыта прибыль на сумму свыше 20 млн рублей, соответственно, часть этой суммы не попала в бюджет РФ, и за это генеральный директор будет также привлечен к уголовной ответственности. Все работали по трудовым отношениям, но даже это, к сожалению, не спасло в указанной ситуации. Коллектив обращался в прокуратуру, с ним были постоянно на связи, эта ситуация была на контроле у прокурора округа, весь год приходили с заявлениями, с обновленными данными - сколько не выплачено на данный период времени, и эта работа планомерно была проведена прокуратурой округа. Можно надеяться, что до Нового года будут какие-то результаты. Удастся подвести какой-то положительный итог по проведенной работе и по восстановлению прав служащих данной компании.

Мария Мезенева подчеркнула, что большой проблемой нашего округа является мошенничество. Недавно была поймана девушка-курьер, которая забирала денежные средства у пожилой женщины (их вытянули из нее мошенники). Девушка также понесет уголовную ответственность, потому что  она не могла не отдавать себе отчет, чем она занимается (что ее просят забирать деньги у пожилых людей). 

«Любой участник сделки мошенников, будь то - курьер; человек, сидящий на телефоне и просто говорящий по бумажке; собственник карты, на которую переведут денежные средства, потом с этой карты снимут, и эти средства утекут дальше, все причастные люди несут солидарную ответственность за совершенное преступление, - говорит Мария Александровна, - Несмотря на то, что раскрываемость по этим делам небольшая, потому что все это проходит дистанционно, курьеры; лица, которые лично сопровождают человека, проводят с ним сделки, они всегда на виду, и их легко вычислить и привлечь к ответственности».

По словам Марии Мезеневой, сейчас проводится много сделок с квартирами. Если раньше, в основном, акцент у мошенников был на банковские счета, когда у вас пытаются с банковского счета снять денежные средства, то в настоящее время у вас пытаются отнять квартиру черные риэлторы, поэтому «мы квартиру перепишем на безопасного риэлтора, и ваша квартира будет в безопасности, а то отнимут у вас еще квартиру, потом не сможете ее получить обратно». Так и происходит, но забывают сказать, что это они и есть. Необходимо вести просветительскую работу: какие документы с собственностью подписывать не стоит, никто не будет звонить и предлагать переписать квартиру, это - ваша собственность, все документы должны быть у вас, все должно быть оформлено на вас, не стоит вводить в заблуждение себя и родственников, что «так необходимо сделать и так будет безопасно». 

«Недавно моей маме позвонили, представились служащим отдела дознания нашего ОВД. Назвали правильно адрес, - говорит Мария Мезенева, - Общались мошенники нагло, напористо, переходя на хамство, но мама спокойно ответила, что служащие ОВД в таком тоне не разговаривают, поскольку звонок может быть записан. И прервала этот разговор. Но если человек спонтанно его получает, он может не разобраться, что это звонят мошенники, и просто сдаться под напором информации, которая поступает».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте