29 апреля 2024
 
22.11.2023

Полицейские задержали подозреваемую в мошенничестве

Сотрудники уголовного розыска УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве, вместе с коллегами ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы задержали подозреваемую в хищении денег у пенсионерок мошенническим путем. 
 
90-летней зеленоградке позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Злоумышленник сообщил, что ее внучка сбила ребенка, а для решения вопроса о непривлечении ее к уголовной ответственности надо передать курьеру 1 млн рублей и вещи первой необходимости. Введенная в заблуждение пенсионерка передала приехавшему курьеру деньги в сумме 150 тыс. рублей и сумку с вещами. Спустя какое-то время пенсионерке позвонила девушка, сказала, что она - внучка и что ей требуются еще деньги. Затем к ней домой приехал курьер. Пенсионерка передала еще одну сумку с деньгами в сумме 400 тыс. рублей. Общий материальный ущерб составил 550 тыс. рублей. Вечером после разговора с родственниками, пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Установили, что деньги передавались курьерами на автобусной остановке неизвестной девушке в г. Долгопрудный Московской области. 
 
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в г.  Долгопрудном на ул. Новый бульвар полицейские задержали подозреваемую ранее судимую 36-летнюю жительницу Подмосковья, которая выполняла роль курьера. Частью похищенных денег злоумышленница уже распорядилась по своему усмотрению, а часть перечислила сообщникам. Зооумышленница причастна еще к одному аналогичному эпизоду противоправной деятельности. Материальный ущерб другой пожилой зеленоградки составил 270 тыс. рублей.
 
Следствием ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ "Мошенничество", которые впоследствии были соединены в одно производство. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Полицейскими проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемой, а также ее возможных соучастников.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте