27 апреля 2024
 

ВИДЕО: Мария Мезенева: «В 2023 году к нам поступило 3556 заявлений от зеленоградцев»

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

16.01.2024

Мария Мезенева: «В 2023 году к нам поступило 3556 заявлений от зеленоградцев»

В студии медиакомпании «Зеленоград сегодня» побывала Мария Мезенева, помощник прокурора ЗелАО г. Москвы. В беседе с ведущей Татьяной Басовой гостья студии рассказала об итогах года. 

Как сообщила Мария Александровна, с 12 января 1722 г. ведет свой отчет работа прокуратуры. Именно в этот день Пётр I издал Указ о том, что он поручает Око государево первому прокурору Ягужинскому, с которого началась история ведомства. Кажется, что еще вчера отмечали крупную дату трехсотлетия прокуратуры, однако уже 12 января 2024 года - 302 года. И в начале января по традиции подводят итоги работы за год.

«В 2023 году к нам поступило 3556 заявлений от жителей округа, это на 140 заявлений больше, чем в 2022 году. Доверяли нам вопросы по совершенно разным сферам, больше всего - по службе судебных приставов исполнителей от граждан - более 350. Связаны были вопросы со взысканием с банковского счета, по мнению обратившихся граждан - незаконных. Также - со списанием денежных средств с карт, на которые поступали детские пособия, пенсионные начисления, на все эти вопросы был дан ответ, проведена проверка. И в случае, если, действительно, были сняты денежные средства с нарушениями - в счет погашения долгов граждан, были приняты меры прокурорского реагирования, - говорит Мария Александровна, - Также было значительное количество обращений о нарушении трудового законодательства. Было много вопросов по ЖКХ, по Жилищному законодательству, также - несогласные с действиями управляющей компании жители округа, были проведены соответствующие проверки. Много жалоб было о несоблюдении интересов несовершеннолетних - как в образовательных учреждениях, так и по факту совершения в отношении них преступлений. Данные жалобы были тоже рассмотрены. И на действия сотрудников полиции, следственного комитета, несогласные с итогами рассмотрения заявлений сообщений о преступлениях».

Мария Мезенева поясняет, что по итогам 2023 года в органы МВД по ЗелАО поступило 38802 заявления, и из них 3012 заявлений послужили поводом для возбуждения уголовного дела за 2023 г.  За минувший год было совершено свыше 3 тысяч преступлений в Зеленограде. Не было каких-то крупных уголовных дел, крупных убийств в ЗелАО. Также осталось - 3 убийства в год, по показателям. 

Мария Александровна отметила, что было много мошенничества, из 3 тысяч уголовных дел 1219 возбуждены по факту мошенничества. Всего было 7517 обращений по факту хищения денежных средств путем обмана, цифра остаётся высокой и продолжает обращать на себя внимание. Необходимо продолжать профилактику всем правоохранительным органам, мониторить новые виды мошенничества, которые возникают, и нужно стараться в 2024 году снижать эту цифру. Профилактика и просвещение граждан будет продолжаться всеми государственными органами. 

«Хотелось бы по итогам анализа количества преступлений на территории ЗелАО сделать акцент, обратить внимание на большое количество преступлений в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних, - разъясняет Мария Александровна, - Число остаётся значительным, много именно случаев нападения лиц, страдающих педофилией, на несовершеннолетних. Надо сказать про яркий пример, тот случай произошел в конце минувшего года с молодой девушкой 15 лет, ночью на нее было совершено нападение. Однако девушка подняла шум, удалось ее спасти, злоумышленник убежал. Но поскольку сейчас везде камеры, его удалось обнаружить. Провели проверку, как в половине первого ночи девушка оказалась на улице, выяснилось, что она захотела мороженого, мать отпустила ее в магазин. Хотелось бы обратить внимание родителей на то, что необходимо ночью оставлять своих детей дома».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте