26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.zelao.ru/
06.08.2021

Школьники под руководством преподавателя МИЭТа создают первый в мире космический микроскоп

Зеленоградский вуз предложил делать спутники-лаборатории и ведет работы по созданию первого в мире сканирующего зондового микроскопа в виде спутника Земли.

Автор идеи -  преподаватель кафедры квантовой физики и наноэлектроники МИЭТ, начальник Научно-исследовательской лаборатории атомной модификации и анализа поверхности полупроводников МИЭТ, ведущий конструктор завода «Протон» Борис Логинов. 

По его словам, множество таких спутников-лабораторий, годами летая в космосе, могут передавать на Землю тысячи кадров и данных о поведении изучаемых в космосе объектов, включая и твердые материалы, планируемые для использования в перспективных космических аппаратах, и, например, микробиологические объекты.

В качестве первой такой спутниковой лаборатории под руководством ученого на площадке образовательного центра «Сириус» вместе с одаренными школьниками из Бийска, Астрахани, Новосибирска, Липецка и Орла из его серийного микроскопа СММ-2000 при помощи завода «Протон» был сделан прототип первого в мире сканирующего зондового микроскопа в виде спутника. Работоспособность прибора была испытана на прошедших воздействие плазмой образцах таких перспективных для космоса материалов, как графен, висмут, полимеры и керамика. Запуск микроскопа в космос планируется в 2022 году. Результаты экспериментов ребят российские ученые используют в исследовательских работах.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте