27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.02.2024

Ракова: Ученики предпрофклассов Москвы получат профессии в колледжах

Как рассказала представителям СМИ вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова, ученики десятых предпрофессиональных классов столичных школ начали свое обучение в колледжах. 

Анастасия Ракова акцентировала, что новый стандарт предпрофессионального образования предполагает, что учащиеся проходят комплексное обучение по принципу «школа – колледж – вуз – предприятие», во время каждого этапа  приобретают уникальные возможности, знания и навыки. 

Программы обучения не дублируются, но прекрасно дополняют друг друга. Первые специальности в колледжах получат двадцать тысяч десятиклассников, то есть все ученики такой параллели в московских предпрофессиональных классах. 

Анастасия Ракова отметила, что благодаря обучению дети смогут увидеть полную цепочку производственного процесса в выбранной профессии. Ученики получат свидетельство о квалификации, его далее сумеют использовать при трудоустройстве.

Обучение в колледжах - с февраля по май. Ученики медклассов, к примеру, получат профессию младшей медсестры. Ребята из инженерных классов получат профессию «Чертежник-конструктор». В ИТ-классах учащихся будут обучать по программе «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте