27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.08.2021

В Москве проведут профориентационную акцию для детей «Первоклассный сентябрь»

Первоклассники в сентябре смогут бесплатно посетить 17 площадок дополнительного образования, в том числе детские технопарки.

Юные москвичи смогут узнать о востребованных профессиях, попробуют себя в роли программиста, робототехника и дизайнера. Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что в прошлом году в акции участвовало 15 площадок, включая десять детских технопарков. «Сейчас список партнеров расширился — юных москвичей ждут в 17 организациях», — отметила она.

«Инжинириум МГТУ имени Н.Э. Баумана» проведёт для детей занятия из курса юного инженера, различные мастер-классы по scratch-программированию, робототехнике и биотехнологиям.

Мастер-классы под единым названием «Мой городской дизайн» проведут в технопарке «На Зорге». Каждое из занятий буде посвящено элементам, создающим городской облик, архитектуру и дизайн.

Детский технопарк РГСУ предложит участникам собрать компьютерную игру или собственного робота, которого можно оживить благодаря самостоятельно написанному программному коду. Также ребята смогут порисовать в пространстве с помощью 3D-ручки и построить реалистичный трехмерный дом.

В "Менделеев-центре" участникам акции расскажут, из чего состоят краски и пластилин, также там проведут эксперименты с химическими реакциями.
«Наукоград» МФЮА предложит пройти мини-квест, в котором дети смогут параллельно изучить программирование, алгоритмы движения робота и принцип работы светодиодов и резисторов. Детский технопарк «Вертикальный взлет» планирует показать первоклассникам химическое шоу. 

Также учащиеся первых классов смогут побывать в городе профессий "КидБург", парке профессий "Кидзания", музее занимательных наук "Экспериментаниум", детском центре научных открытий "ИнноПарк", семейных парках развлечений "Zамания", спортивно-развлекательном центре "Небо", крупнейшей школе робототехники в Москве RoboUniver и парке развлечений "Сказка".

Для участия в акции «Первоклассный сентябрь» следует зарегистрироваться на едином сайте-агрегаторе детских технопарков столицы, а также выбрать площадку и дату ее посещения. После этого на электронную почту придет письмо с подтверждением посещения и указанием места и времени занятия.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте