26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
21.09.2020

Депутат МГД Лариса Картавцева отметила рост вакцинации от гриппа в Москве в сравнении с годом ранее

В беседе с журналистами АГН «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева отметила сознательность москвичей в вопросе вакцинации от гриппа. 

По словам парламентария, в этом году в полтора-два раза больше вакцинаций, чем было год назад. «Это очень хорошая тенденция – особенно на фоне того, что пандемия еще не побеждена окончательно, и мы не знаем точно, как повлияет на организм одновременное заражение гриппом и коронавирусной инфекцией. Лучше обезопасить себя. Я рекомендую сделать прививку каждому, однако перед вакцинацией обязательно нужно проконсультироваться с врачом», - поделилась депутат в интервью.

Лариса Картавцева напомнила о том, что есть противопоказания: аллергии, при которых вакцинация запрещена, временные отводы (симптомы ОРВИ или обострение  хронического заболевания). Консультация обязательно нужна беременным женщинам и детям, добавила депутат МГД.

В Москве сегодня открыто более 450 прививочных пунктов: в городских поликлиниках, на улице около станций метро с наибольшей проходимостью, около станций МЦК и железнодорожных платформ, а также в центрах «Мои документы». Вакцинация в мобильных точках доступна москвичам старше 18 лет, а дети и подростки могут сделать прививку только в поликлинике.

В группе риска находятся те, кто вынужден много общаться с людьми и ездить в общественном транспорте в час пик. Т.е. школьники, студенты и преподаватели. Кроме того, прививка от гриппа рекомендована всем лицам старше 60 лет, подчеркнула председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья.

По мнению экспертов ВОЗ, в 2020 году люди столкнулись с тремя новыми штаммами гриппа - все они учтены при составлении новейшей вакцины, заключила депутат. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Заммэра Ракова: москвичи могут бесплатно сделать прививку от гриппа в мобильных пунктах и поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• В московских поликлиниках нет очередей благодаря новому стандарту работы с ОРВИ

• Жителям района Савелки предлагают бесплатно привиться от гриппа

• Сделать прививку от гриппа в Москве стало удобнее

• Депутат Мосгордумы Лариса Картавцева: Привиться от гриппа - разумное и правильное решение

• Использование маски снижает вероятность заразиться гриппом и коронавирусом

• Депутат МГД Лариса Картавцева отметила рост вакцинации от гриппа в Москве в сравнении с годом ранее

• Депутат МГД Лариса Картавцева: Москвичи осознанно относятся к вакцинации от гриппа

• Вирусолог: прививаться необходимо каждый эпидемический сезон

Популярное в социальных сетях:


В контакте