20 апреля 2024
 
09.09.2020

Вирусолог: прививаться необходимо каждый эпидемический сезон

Доктор медицинских наук, профессор, член Президиума РАЕН, руководитель отдела микробиологии латентных инфекций, вирусолог Института им. Гамалеи Виктор Зуев рассказал, как осенью не заразиться гриппом и COVID-19.  

По словам специалиста, в осенний эпидемиологический сезон как никогда важно строго соблюдать санитарные правила: социальную дистанцию и перчаточно-масочный режим. Эти несложные правила позволят существенно сократить риски заражения коронавирусом и гриппом, уверен Виктор Зуев. Он напомнил, что помимо угрозы заражения COVID-19 нельзя забывать о традиционном осеннем сезоне гриппа и ОРВИ. Эти инфекции опасны своими осложнениями, негативно воздействуя на сердечно-сосудистую и дыхательную системы человека. 

Вирусолог также заявил, что человечество еще не придумало более эффективного способа борьбы с инфекционными заболеваниями, чем вакцинация. Он подчеркнул, что прививка от гриппа абсолютно безвредна для здоровья. В связи с тем, что вирус гриппа никуда не девается, прививаться нужно каждый эпидемический сезон, уверен Зуев. Он отметил, что «сейчас наступит октябрь, ноябрь, и мы опять встретим гриппозную инфекцию». 

Среди факторов, влияющих на распространение ОРВИ, учёный выделил неблагоприятную погоду: холод, сырость, ветер, а также недостаток солнечного света. По словам вирусолога, дефицит солнца приводит часто к депрессии, а она (это уже доказано) сопровождается биохимическими процессами в организме, продукты которых оказывают вредное влияние на внутренние органы человека. Люди, которые склонны к негативу и депрессии, чаще болеют и меньше живут, добавил Виктор Зуев. Поэтому вакцинация, соблюдение правильного режима сна и питания, занятие физической активностью являются залогом крепкого здоровья, заключил учёный. 

Ранее столичный градоначальник Сергей Собянин поблагодарил москвичей за терпение и ответственное соблюдение мер санитарной безопасности. 

Напомним, в этом году вакцинация в столице организована на базе детских и взрослых поликлиник в отдельных прививочных кабинетах в две смены. Кроме того, организованы 44 мобильных пункта вакцинации.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте