26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.08.2020

В первом полугодии объем несырьевого экспорта Москвы вырос почти на 40%

По итогам первой половины текущего года объем ННЭ столицы составил 15,34 млрд долл. США, сообщает пресс-служба Аппарата мэра и правительства Москвы.

По информации заммэра Наталья Сергуниной, в пятёрке крупнейших импортеров несырьевой продукции Москвы во втором квартале числятся Великобритания, США, Казахстан, Белоруссия и Китай. В первом квартале Китай обгоняла Германия. Экспорт в Швейцарию по итогам полугодия вырос на 378% - это лучший показатель. Поставки в Великобританию увеличились на 292%, в Турцию – на 209% и в США – на 75%.

Кроме того, выросли объёмы экспорта на азиатский рынок: в Китай, Южную Корею и Японию. Общий объем экспорта промышленной продукции за первое полугодие вырос на 40,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Стабильным спросом за рубежом пользуются механическое оборудование, техника и компьютеры, коммуникационная аппаратура, лекарственные средства, а также одежда.

Во время пандемии московские экспортеры получали поддержку от Центра поддержки и развития промышленного экспорта, экспорта продукции АПК и инвестиционного развития «Моспром». Была введена консультационная услуга Office-in-Office. Комплекс предпродажных мероприятий помогла провести предварительные переговоры с потенциальными байерами, деловые встречи в формате MatchMaking, адаптировать презентационные материалы и т.д.

Благодаря Московскому экспортному центру малые и средние предприятия Москвы могут получить гранты в размере 10% от суммы исполненных контрактов и субсидии, позволяющие возместить до 100% затрат на продажу товаров и услуг за рубежом. По словам главы департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, в расширенный перечень расходов, которые можно компенсировать из бюджета добавили новые виды работ по подготовке продукта к выводу на международный рынок. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте