27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.03.2024

Собянин доложил Путину о рекордном росте производства в ключевых отраслях

Результаты минувшего года в Москве можно назвать одними из наилучших за всю современную историю, о чем рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в процессе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Градоначальник пояснил, что результаты 2023 года в Москве - это одни из самых лучших результатов за всю современную историю. Отличный рост по всем показателям, по столь значимым производственным показателям, как, к примеру, фармацевтика, автомобилестроение, микроэлектроника – рост от 25 до 40%. Мэр столицы Сергей Собянин подчеркнул, что продолжается реализация программы реновации, растут инвестиции в недвижимость (речь идет и о коммерческой), жилищное строительство.

В прошлом году объем отгруженных товаров промышленных предприятий города составил 10,6 трлн рублей, это на 55% выше (в сопоставимых ценах), чем в 2016 г. За такой период доля валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности Москвы в общем объеме ВДС промышленности РФ увеличилась с 16% до 25%. Достойную динамику можно наблюдать по многим отраслям. В 3,5 раза увеличился выпуск одежды, в 2,1 раза – электрического оборудования. На подъеме производство в столь важных отраслях, как фармацевтика (+40,3%), автомобилестроение (+40,4%), микроэлектроника (+25,2%). Крупным центром отечественной микроэлектроники является Зеленоград, где на площадках ОЭЗ «Технополис Москва» реализуют ряд значимых проектов, включая организацию производства фотонных интегральных схем, микроэлектронных компонентов, фотошаблонов.

В том году начали строительство первой в Российской Федерации гигафабрики по производству литий-ионных аккумуляторных батарей для электротранспорта в Красной Пахре (ТиНАО). Это является частью масштабной работы по созданию и развитию Московского кластера электромобилестроения, ее город проводит тоже по поручению Президента В. В. Путина. К выпуску продукции для электробусов, электромобилей и иных видов электротранспорта намерены приступить в 2025г.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте