27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.12.2023

Собянин: Москва экспортирует промышленные товары в 145 стран мира

Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин в блоге на собственном персональном сайте, доля столичной продукции в несырьевом неэнергетическом экспорте (ННЭ) России за январь – сентябрь нынешнего года составляет порядка 17%. 

В этом году столица упрочила свои лидерские позиции по объему несырьевого неэнергетического экспорта в другие страны. По итогам 3 кварталов 2023 г. доля ННЭ столицы составляет порядка 17%. Москва успешно экспортирует промышленные товары более чем в 145 стран. За рубежом востребована самая разная продукция столичного производства: от мороженого и косметики до оптики и медоборудования. 

Приблизительно четверть ННЭ столицы – продукция машиностроения. Товары такой  категории поставляют в Белоруссию, Китай, Казахстан, Индию, Турцию, Алжир, Узбекистан и Египет. Как разъяснил Сергей Собянин, продукция химической промышленности (пластмассы, каучук, растворители, неорганические красители, лакокрасочные материалы) составляет 18% экспорта. Ее закупают Бразилия, Беларусь, Китай, Казахстан, Индия, Турция и Мексика. Градоначальник уточнил, что продукты пищевой и перерабатывающей промышленности – 4% – продают в Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Киргизию, Армению, Грузию и Азербайджан. Также столичные предприятия продают за границу лекарственные средства, бытовую химию, косметическую продукцию, полиграфическую продукцию. 

Градоначальник сказал, что вопреки введенным в 2022 г. санкциям, у производителей вышло нарастить экспорт, прежде всего за счет увеличения товарооборота с давними партнерами – дружественными странами. Объем ННЭ московской продукции в них за 3 квартала текущего года увеличился  более чем на 30% по сравнению с таким же периодом прошлого года. От всего ННЭ города это порядка 90%. 

Параллельно компании выходят на новые рынки, при этом некоторые первый раз вышли на экспорт в Сенегал, Иран, Египет, Саудовскую Аравию и Туркменистан. Активно проводится работа по поставкам отечественного RFID-оборудования в страны Северной Африки и Ближнего Востока, а в Иран – оборудования, которое предназначено для автоматического предупреждения пожара. Как пояснил Сергей Собянин, этот результат был бы за гранью реальности, если бы власти города много лет не занимались выстраиванием системы эффективной поддержки московской промышленности, которая включает в себя не только механизмы финансирования и кредитования, но и организацию площадок для диалога между потенциальными бизнес-партнерами. Мэр столицы проинформировал о том, что столичным экспортным центром «Моспром» за этот год было организовано 16 международных бизнес-миссий и 8 отраслевых выставок, когда столичные экспортеры провели свыше 2,4 тыс. бизнес-встреч. Мэр Москвы сказал, что для многих компаний подобные встречи стали  очень полезными и дали возможность расширить номенклатуру поставок. Московская продукция прекрасно себя зарекомендовала на внутреннем рынке и активно выходит на экспорт, столица непременно станет оказывать всю требуемую поддержку. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте