27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.08.2023

Собянин назвал приоритетные направления развития промышленности Москвы

Экономика и промышленность столицы демонстрируют стабильный рост и развитие, особенно за последние 5 лет, о чем Сергей Собянин проинформировал в блоге на собственном персональном портале.

Как рассказал Сергей Собянин, пять лет назад уже было ясно, что требуется развитие промышленности и экономики. Город сконцентрировался на общесоциальном развитии, также и на развитии конкретных сфер. Речь идет об обрабатывающих отраслях, станкостроении, фармацевтике, электронике и прочем. За последние 5 лет динамика развития экономики Москвы превысила почти более чем вдвое в среднем по РФ, включая инвестиции в основной капитал. Новая индустриальная политика тоже дала результаты: в настоящее время уже 700000 с лишним граждан трудятся в промышленности города.

Сергей Собянин акцентировал на том, что на сегодняшний момент промышленность становится иной, речь идет о новой индустриализации, новом качестве, это - инновации, высокие зарплаты, огромное число людей, работающих в этом производстве. Рост производства промышленности приличный, в 2 раза за 5 лет. Город от общих мер поддержки пришел к развитию огромных кластеров, к примеру, ОЭЗ «Технополис «Москва». Возводят огромные заводы, вводится каждый год по 150–200 тыс. кв. м больших корпусов, где новое, современное, инновационное, высокотехнологичное оборудование. 

Сергей Собянин подчеркнул, что не зря был спасен «Москвич», на сегодняшний день завод функционирует, создается собственная платформа собственного электромобиля. Думают о будущем, чтобы завтра была конкурентоспособность. Для развития электроники, фотоники, квантовых технологий и прочего. Без комплексного развития территории столицы не только на отдельных площадках, но в целом трудно себе представить развитие промышленности, экономики, социальной сферы. По этой причине в настоящее время создали порядка двухсот проектов комплексного развития территорий, они дадут свыше 500000 рабочих мест высокотехнологичных, и это новый большой мегапроект, им сейчас и заняты.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте