26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
30.04.2020

Москвичам рассказали, как оформить цифровой пропуск для поездки на дачу

Подробная информация о том, как и когда нужно оформлять цифровые пропуска, чтобы уехать на дачу, опубликована на официальном сайте мэра Москвы.

Многие москвичи отправятся на майские праздники на дачи. Но не стоит забывать, что для поездки необходимо обязательно получить специальное разрешение. Причём заявка должна быть подана минимум за пять часов до поездки. Сделать это можно любым из трёх способов: на сайте mos.ru, отправив СМС на номер 7377 или позвонив по телефону единой справочной службы Москвы: +7 (495) 777-77-77. 

На портале mos.ru оформить пропуск можно на тот же день, когда подаётся заявка, а также на ближайшие два дня.  В личном кабинете информация, которую вы уже вносили в свой профиль, заполнятся автоматически. Далее следует указать тип пропуска (для поездки на дачу это «разовая поездка в иных целях»), маршрут передвижения, цель и дату поездки.  Если в профиле нет паспортных данных, то их нужно указать. Если поездка запланирована на общественном транспорте, то необходимо указать номер проездного: карт «Тройка» или «Стрелка», месячного проездного билета или социальной карты жителей Москвы и Московской области. Автомобилисты должны внести госномер машины. Полученный код необходимо сохранить и иметь при себе во время поездки. 

В день поездки заявку также можно отправить с помощью СМС на номер 7377. Очень удобно это сделать в приложении «Моя Москва». В разделе «Цифровой пропуск» нужно нажать кнопку «Начать» и запустить специальный чат-бот. Затем выбрать пункт «Оформить заявку по СМС» и следовать указаниям на экране. После ввода всех необходимых данных приложение сгенерирует запрос, который нужно скопировать и отправить на номер 7377. Составить СМС-запрос с помощью инструкции можно и самостоятельно. В ответном сообщении придёт 16-значный код вашего цифрового пропуска.

Оформить пропуск в день поездки также может помочь оператор единой справочной службы Москвы: +7 (495) 777-77-77. Он сам заполнит заявку на пропуск и продиктует вам его код. Уточняется, что привязывать цифровой пропуск к бумажным билетам для проезда в электричках не требуется. При поездке на автомобиле разрешения должны быть у всех пассажиров, а не только у водителя. 

Срок действия разового пропуска для поездок в личных целях - один день. Поэтому для возвращения с дачи в другой день нужно оформлять ещё один пропуск. На выдачу таких пропусков действует ограничение -  не чаще двух раз в неделю.

Для поездки на дачу, которая находится за пределами Москвы и Подмосковья, может понадобиться ещё и пропуск для поездки по региону, в котором она находится. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Система QR-регистрации позволяет сохранить рабочие места и не подвергать бизнес серьезным испытаниям

• Во Франции ввели аналогичную московской систему пропусков

• Сбербанк, ВТБ, Mаil.ru и РЖД напомнили о штрафах за нарушение удаленки

• Почти 60 тыс. часов онлайн-занятий провели в рамках «Московского долголетия»

• Фурсин: Компании планово предоставляют данные о переводе сотрудников на удаленку

• Оперативный штаб по коронавирусу отвечает на наиболее распространенные вопросы об удаленной работе

• Оперштаб дал ответы на вопросы о переводе сотрудников на удаленку

• Люди с хроническими заболеваниями и пожилые должны быть осторожны в наступивший эпидемиологический сезон

• С 5 октября переход на удаленную работу станет обязательным

• Собянин: Горячая линия для москвичей 65+ вновь заработала в полном объеме

Популярное в социальных сетях:


В контакте