25 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
01.10.2020

С 5 октября переход на удаленную работу станет обязательным

На своём персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин написал, что заболеваемость коронавирусом продолжает расти и составляет более двух тысяч человек ежедневно.

Многие предприятия последовали нашему призыву, но, к сожалению, количество поездок в общественном транспорте снизилось недостаточно, подчеркнул столичный градоначальник. В связи с этим с 5 октября работодатели обязаны перевести на удаленную работу 30% сотрудников. С соответствующим указом можно ознакомиться на официальном сайте мэра Москвы.

Согласно документу, московские работодатели должны перевести на «удаленку» не менее 30% работников, а также всех сотрудников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Данное требование не распространяется на тех, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации, на медицинские организации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторые другие стратегические отрасли. 

Мэр выразил надежду на то, что этой меры будет достаточно, чтобы сбить рост заболеваемости. По словам Сергея Собянина, ситуация складывается тревожная, так как вслед за ростом числа заражений увеличивается и количество госпитализаций – более пяти тысяч в неделю, а также всё больше людей переносят COVID-19 в тяжелой форме (более 1,5 тысяч человек).

Мэр напомнил, что в зоне особого риска находятся дети и пожилые горожане. Так, доля детей среди заболевших впервые превысила 19%. Опасность в том, что даже в случае бессимптомного или легкого протекания болезни они могут заразить старших членов семьи, которые переносят коронавирус гораздо тяжелее, пояснил С. Собянин. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте