25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.10.2020

Сбербанк, ВТБ, Mаil.ru и РЖД напомнили о штрафах за нарушение удаленки

В несколько десятков московских компаний направлены письма, подписанные руководителем Департамента предпринимательства города Москвы Алексеем Фурсиным, о недопущении на рабочие места сотрудников, отправленных на «удаленку».

В письмах содержится предупреждение, что количество сотрудников, переведенных на дистанционный режим, указываемое в отчетах, должно соответствовать реальному положению дел, и что если такие сотрудники возвратятся в офис на свои рабочие места, за это последует наказание и штраф. Поэтому организации, дабы не быть привлеченными к административной ответственности, должны принять надлежащие меры.

Среди получателей предупреждений – такие крупные компании, как Сбербанк, ВТБ, РЖД и Mail.ru. В письмах также указано, что Сбербанк подал сведения об отправке на удаленную работу 9956 сотрудников, РЖД — 13168, Mail.ru — 3233, а ВТБ — 11632 человек. Подлинность документов подтвердил РБК источник, близкий к мэрии Москвы. Это одна из мер, предпринимаемых московскими властями для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, что с 5 октября работодатели, ведущие свою деятельность в Москве, обязаны перевести на удаленную работу не менее 30 процентов своих сотрудников, всех пожилых работников в возрасте старше 65 лет, а также хронически больных. Это требование не относится к медикам, работникам оборонных предприятий, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторым другим. Каждую неделю по понедельникам руководители компаний должны через личный кабинет на официальном сайте мэра Москвы отчитываться о количестве «очных» и «удаленных» сотрудников. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте