23 апреля 2024
 
09.01.2023

9 января - День восстановления государственности чеченского народа

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поздравил жителей ЧР с Днем восстановления государственности чеченского народа, пожелал всем мира, стабильности, благополучия и процветания. 

По словам Рамзана Кадырова, этот день ознаменовал завершение тринадцатилетнего скитания по землям Казахстана и Средней Азии. В те трагические годы в ужасных условиях, от холода и голода гибли дети, женщины, старики. Те, кто сумел выжить, был вынужден искать кров и пищу на чужбине. Причиной этих бесчеловечных действий Сталина было ложное обвинение вайнахского народа в пособничестве немецким войскам. Но не было представлено никаких прямых или косвенных доказательств. 

9 января 1957 года состоялось торжество справедливости, власти СССР во главе с Никитой Хрущевым приняли решение о воссоздании ЧИАССР. И вайнахский народ вновь пришел на свою Родину. 
⠀ 
Рамзан Кадыров подчеркнул, что многовековая история чеченского народа знает множество тяжелейших  испытаний. И даже пройдя через все эти суровые испытания, познав тяготы лишений, разлуку и потерю близких, отцы, деды, прадеды с честью и достоинством вынесли многочисленные удары судьбы, оставив прекрасное культурное и духовное наследие. 
Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ