15.11.2022

Всемирный день борьбы с диабетом: что нужно о нем знать!

Всемирный день борьбы с диабетом был вчера, он привлекает внимание к проблеме и информирует о сахарном диабете, последствиях заболевания, возможностях лечения. 

Это хроническое заболевание возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина. Или когда организм не имеет возможности эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. В результате это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии). 

Существует диабет первого типа (инсулинозависимый) - аутоиммунное заболевание, возникает уже в детстве. Отсутствует выработка инсулина. Диабет второго типа (инсулиноНЕзависимый) - приобретается во взрослом возрасте. Развивается, когда организм человека неэффективно использует инсулин. Часто он является результатом избыточного веса и отсутствия физической активности. 

Надо знать, что диабет второго типа можно предотвратить. Что для этого нужно?  Держать вес тела в норме. Иметь физическую активность (каждый день - пол-часа умеренной физической нагрузки). В своем меню уменьшить потребление сахара и насыщенных жиров, иметь здоровое питание. Отказаться от курения, ежегодно проходить профилактический осмотр. 

В группе ГКБ имени М. П. Кончаловского в vk дают полезные рекомендации и напоминают о том, что ранняя диагностика и своевременное лечение служат основами для предотвращения осложнений сахарного диабета. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте