27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.02.2024

Собянин: В московском метро появится схема трамвайной сети столицы

Как проинформировал мэр столицы Сергей Собянин в собственном Telegram-канале, в Москве была создана официальная схема всей трамвайной сети, первые экземпляры схемы будутнаходиться на одиннадцати станциях метро, расположенных рядом с трамвайными остановками, после их можно будет увидеть и на остановках.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что скоро первые экземпляры появятся на станциях метро, которые находятся рядом с трамвайными остановками, а потом и во всем городе. В столице развитая сеть трамваев – они каждый день курсируют по тридцати пять маршрутам. В настоящее время все остановки каждого из них есть на схеме. Градоначальник пояснил, что на них нанесены остановки всех тридцати пяти трамвайных маршрутов, а также линии метро, Московского центрального кольца (МЦК) и Московских центральных диаметров (МЦД), вокзалы, причалы электрических судов, кольцевые автомагистрали. В качестве подсказок указали крупные парки, реки и графические изображения основных столичных достопримечательностей: Кремля, Шуховской башни, усадьбы Измайлово.

Трамвайная схема сделана в едином навигационном стиле московского транспорта с использованием известных пассажирам пиктограмм, обозначений номеров линий и фирменного шрифта. На схеме есть средние интервалы движения, видовые маршруты, к примеру, трамвайный маршрут А, проходящий по центру столицы через Чистопрудный бульвар, или маршрут №25, следующий по парку «Сокольники». Также у трамвайных линий на схеме теперь есть цвета. Около 125 лет назад в городе появились электрические трамваи. Это можно считать первым городским рельсовым транспортом. На сегодняшний момент пассажиры московских трамваев делают порядка 600 тыс. поездок в день. Инфраструктура такого вида транспорта продолжает активно развиваться.

С 2017 г. в Москву поступило свыше 500 современных низкопольных трамваев, 464 из них – трехсекционные «Витязь-Москва» отечественного производства. Каждый из них может перевезти до 260 пассажиров, что втрое больше, чем рядовой автобус или электробус. 

Один подобный трамвай имеет возможность заменить до двухсот машин на столичных дорогах. В ближайшие годы собираются завершить полное обновление парка вагонов. Травмайная сеть с 2021 года находится под управлением Московского метрополитена. На новом этапе модернизации инфраструктуры на столичных улицах стали заниматься оборудованием безопасных приподнятых платформ, обустройством бесстыковых путей, обновлением рельсов, шпал и стрелочных переводов.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте