26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
20.04.2019

Собянин: В течение пяти лет в Москве обновят парк трамваев

Такой информацией столичный градоначальник поделился на ежегодном параде трамваев. 

На празднике, приуроченному к 120-летней годовщине запуска в российской столице первого электрического трамвая, мэр рассказал, что к 2024 году в Москве будет полностью обновлён весь подвижной состав трамваев и отремонтированы трамвайные пути.

Сергей Семёнович отметил, что в последнее время были сомнения по поводу нужности этого шумного и зачастую некомфортного вида транспорта. Однако сегодня можно сказать, что трамвай переживает второе рождение. Идёт реконструкция огромного количества путей, много трамваев приходит в парк Мосгортранса. «Я думаю, что в течение пяти лет все трамвайные пути отремонтируют и они будут менее шумными, а старые трамваи можно будет увидеть только на ретропараде», сообщил С.Собянин.

Мэр Москвы также высказал надежду на то, что пользоваться трамваем будет всё большее число пассажиров. Из уст градоначальника прозвучала благодарность в адрес работников Мосгортранса. Собянин пообещал, что трамвайная инфраструктура будет развиваться и впредь.

Парад трамваев в столице проводится с 2014 года. В нынешнем году мероприятие стартовало от трамвайного депо имени П.Л. Апакова и финишировало на Чистопрудном бульваре. Колонна, состоящая из девятнадцати современных и ретро вагонов, прошла по маршруту от Шаболовк и по Серпуховскому и Даниловскому Валу, Дубининской и Новокузнецкой улицам, Большому Устьинскому мосту, Яузскому и Покровскому бульварам.

Уже по традиции во главе парадной колонны следовал поезд, сохранённый в одном-единственном экземпляре во всём мире. Модель 1908 и 1909 годов выпуска состоит из моторного вагона Ф и прицепного вагона Н. На Чистопрудном бульваре во главе колонны встала конка. Это редчайший и уникальнейший вагон 1884 года, который запряжен четверкой лошадей.

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте