27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.07.2021

Определены 17 победителей городского конкурса экскурсионных маршрутов

В Москве подвели итоги экскурсионного конкурса «Покажи Москву!».

Победителями стали 17 жителей столицы. 12 из них определили эксперты, еще пять — участники проекта «Активный гражданин». Дистанционная церемония награждения состоялась 30 июня.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что на участие в конкурсе было подано более 300 заявок. Каждая из них описывает уникальный авторский маршрут - пеший или велосипедный, знакомящий с историей определенного района или раскрывающий одну из значимых для города тем. 

Одним из победителей конкурса стала «Велопрогулка по самому зеленому округу Москвы», рассказывающая об истории Зеленограда. Автор маршрута во время путешествия объясняет, почему Зеленоград стал уникальным и образцово-показательным городом, открытым для иностранных гостей самого высокого ранга. Другой маршрут-победитель - «Заправлены в планшеты космические карты!» - знакомит с историей жизни основателя практической космонавтики, создателя советской ракетно-космической техники Сергея Королева. Самой юной участницей конкурса стала 13-летняя москвичка, предложившая маршрут «Можно ли изучать Москву по конфетным фантикам?». В основе её прогулки посещение исторических зданий, изображенных на обертках конфет «Замоскворечье» фабрики «Рот Фронт»: Третьяковской галереи, храма Святого Николая на Берсеневке, колокольни храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках и храма Григория Неокесарийского на Большой Полянке. Жюри также отметило маршруты по районам Измайлово, Кунцево, Ясенево, Кузьминки и другим.

Победители конкурса получили памятные подарки, а также подарочные сертификаты на посещение Музея Москвы и «Городской фермы» на ВДНХ. Победителей онлайн-голосования наградили специальными призами проекта «Активный гражданин».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• В ОЭЗ «Технополис Москва» стартовал сезон экскурсий

• Собянин рассказал о проекте «Добрый автобус» для горожан старшего поколения

• Полицейские организовали для кадетов замечательную экскурсию

• Заммэра Ракова: Более 11 тысяч человек узнали о секретах Боткинской и Инфекционной больницы №1

• Заммэра Ракова: Робот DaVinci, противошоковый зал и ламинарные потоки гибридной операционной увидят москвичи на открытых экскурсиях в Боткинской больнице

• Дошкольники и ученики школ Савелок посещают экскурсии и участвуют в мастер-классах

• Микрон участвует в спецсезоне промэкскурсий проекта «Открой#Моспром»

• У «Доброго автобуса» в этом году стало на 9 маршрутов больше

• Собянин: Во флагманском центре ГКБ им Филатова проходят открытые экскурсии

• Программа «Мой район» и проект «Гуляем по Москве» запускают новые районные экскурсии

Популярное в социальных сетях:


В контакте