20 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
21.04.2019

Собянин отметил темпы обновления трамвайного парка столицы

Столичный градоначальник на своей странице в Twitter и в социальной сети «В контакте» поделился информацией о планах по обновлению трамвайного парка Москвы. 

С.Собянин написал, что первые электрические трамваи начали курсировать в российской столице 120 лет назад по маршруту от Бутырской Заставы до Петровского парка. На сегодняшний день московская трамвайная сеть имеет протяжённость 418 км. Трамваи безопасны и экологичны, отметил Сергей Семёнович. И сегодня этот вид столичного транспорта переживает второе рождение.  В процессе ремонта пути отделяют от проезжей части.

Каждый год трамвайный парк Москвы пополняется сотней современных трамвае «Витязь-Москва». Такие темпы обновления неизбежно приведут к тому, что лет через пять на улицах российской столицы невозможно будет встретить старые вагоны. Древние модели можно будет увидеть разве что на праздничных парадах.

Парк Мосгортранса сегодня насчитывает примерно 800 трамваев, которые работают на 46 маршрутах. Свыше 650 тысяч пассажиров ежедневно выбирают этот вид транспорта. Пассажиропоток с 2010 года вырос на 21 процент. В прошлом году, например, трамваями воспользовались 219 миллионов человек. 

Первый в истории Москвы трамвай начал курсировать в апреле далёкого 1899 года. Тогда и был открыт электрический парк на Башиловке. В 2011 года Правительство Москвы начало реализовывать программу по возрождению и модернизации движения городских трамваев. В рамках этой программы идёт постоянное обновление подвижного состава, проводится капитальный ремонт и обособление трамвайных путей, а также ведётся строительство новых линий. 

В этом году посмотреть ежегодный московский парад трамваев пришли свыше 250 тысяч человек.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте