29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.11.2023

Собянин: На фестивале колледжей московским школьникам рассказали о 150 профессиях

По сообщению мэра столицы Сергея Собянина на своем персональном сайте, фестиваль колледжей в Москве посетили порядка 18000 старшеклассников и их родителей. 

Градоначальник отметил, что для того, чтобы помочь ученикам школ  познакомиться с миром востребованных профессий будущего, не так давно в городе провели  масштабный фестиваль колледжей. За неделю было устроено более 160 мероприятий по более чем 150 профессиям, которые посетили порядка 18 тысяч старшеклассников и их родителей.

Мэр Москвы пояснил, что на площадках 46 колледжей учащиеся имели возможность погрузиться в атмосферу студенческой жизни, попробовать себя в разных специальностях, пообщаться с педагогами и студентами, спросить о поступлении и обучении, выбрать перспективную профессию. В рамках фестиваля состоялись мастер-классы от ведущих педагогов, творческие конкурсы, студенческие спектакли, увлекательные дискуссии и прочее. 

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что в ближайшие годы реализуют комплекс мер по модернизации системы подготовки профессиональных кадров, в основе которой - 4 базовых принципа: актуальность и востребованность, практикоориентированность, мультиспециальность, повышение разрядности и контроль качества.

Градоначальник акцентировал, что в планах сильно обновить материально-техническую базу колледжей. В ближайшее время вместе с работодателями модернизируют свыше  230 мастерских и лабораторий, а также создадут около 90 новых. Благодаря чему можно будет проводить практические и лабораторные работы с высоким уровнем технологичности и на оборудовании, которое реально работает на столичных предприятиях. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Летние IT-смены 2024 с ЦКО и ДО!

• Столичные школьники отправились в экспедицию на Крайний Север — Мэр Москвы

• Вице-мэр Ракова рассказала о рекордных 20 тысячах посетителей масштабного фестиваля колледжей в Москве

• Собянин: Школьные театры получат активное развитие в ближайшие пять лет

• Собянин: Московские колледжи будут работать с учетом запросов работодателей

• Предпрофессиональные классы получат дальнейшее развитие — Мэр Москвы

• Собянин: Фестиваль колледжей в Москве пройдет с 6 по 14 апреля

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Собянин: Москва продолжит развивать профильное образование в школах

• Анастасия Ракова рассказала о новом функционале МЭШ, который поможет школьникам лучше готовиться к контрольным работам

Популярное в социальных сетях:


В контакте