24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
08.06.2023

Анастасия Ракова: В детских больницах Москвы пациентам будут помогать социальные координаторы

На официальном сайте мэра и правительства столицы проинформировали о том, что социальные координаторы, которые будут оказывать помощь маленьким пациентам и их родственникам, теперь будут находиться в детских больницах города.

Как сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, социальные координаторы, которые взаимодействуют с медучреждениями и оказывают помощь пациентам больниц (особенно - в случае экстренных ситуаций, по «скорой») и их близким - это новый вид соцработников. 

На сегодняшний момент соцкоординаторы трудятся в 33 больницах, ими оказано жителям города уже свыше 115000 услуг. Доктора выполняют свою работу эффективнее, а для пациента устраивают бесшовный переход домой либо в социальное учреждение без промедлений, проактивно. Поэтому сейчас хотят расширять проект в том числе на детские стационары. 

По словам Анастасии Раковой, есть готовность координаторов оказать помощь семьям решить проблемы, которые касаются госпитализации ребенка: например, помочь с подготовкой документов, если надо, то организовать социальную помощь. Первые подобные специалисты появились в столичных стационарах в 2021 г. С февраля текущего года они трудятся в новых флагманских центрах городских больниц, на них возложена забота в том числе о наиболее сложных экстренных пациентах. Основными  задачами стали оперативное решение социальных вопросов жителей и своевременное высвобождение коечного фонда. Сейчас в больницах трудятся 62 психолога и 108 социальных координаторов. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте