20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.01.2023

Московские врачи за две недели провели в ЛНР почти 700 операций и 1,5 тыс консультаций

По информации, которая размещена на официальном портале мэра и правительства столицы, московские врачи за 2 недели командировки в ЛНР сделали около 700 операций и проконсультировали полторы тысячи пациентов. 

По сообщению столичного департамента здравоохранения, московские врачи посменно работают в больнице ЛНР. В Москву приехала очередная мультидисциплинарная бригада, которая включает хирургов различных профилей, анестезиологов-реаниматологов, травматологов-ортопедов, психиатров и других докторов. В общей сложности - порядка тридцати специалистов. 2 недели доктора поддерживали специалистов из ЛНР. Столичные доктора поделились со своими коллегами профессиональным опытом, провели консультации пациентов, оперировали. Было проконсультировано полторы тысячи пациентов и сделано 700 операций (плановые и экстренные) за период командировки. 

Сейчас порядка 200 докторов из тридцати учреждений городского здравоохранения в ЛНР и ДНР регулярно оказывают пациентом медпомощь. Ведется посменная работа в больницах в составе мультидисциплинарных бригад. Всего столичными медицинскими специалистами было сделано в ЛНР и в ДНР около 5500 операций и проконсультировано порядка  пятнадцати тысяч пациентов. 

Столица дает возможность докторам из ЛНР и ДНР повысить собственную  квалификацию на базе ведущих московских медучреждений. В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Москвы обучаются  специалисты Луганской республиканской детской клинической больницы. Группа, в которой 4-5 человек, за раз проходит стажировку, а в образовательную программу включены следующие направления: речь идет о детской хирургии и нейрохирургии, детской травматологии, анестезиологии и реанимации, лучевой диагностике и детской урологии. Курсы рассчитаны на месяц, в них включена теоретическая часть, отработка практических навыков на базе профильных отделений института.

Учреждения московского здравоохранения оказывают медпомощь детям из ЛНР и ДНР. В прошлом году порядка 300 юных пациентов из республик лечились в столичных стационарах. Если речь идет о серьезных травмах, тогда первая помощь ребенку оказывается московскими докторами, работающими  на новых территориях. После этого пациента с помощью спецтранспорта или санитарной авиации доставляют в столицу, уже там он далее проходит лечение и реабилитацию.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте