26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
22.09.2020

Депутат МГД Татьяна Батышева рассказала, каким должен быть оптимальный рацион ребёнка осенью

В беседе с журналистами "АиФ" депутат Московской городской Думы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы Татьяна Батышева отметила, что этот вопрос родители чаще всего задают детским врачам в осенние месяцы.

 «Грядут сезонные эпидемии гриппа и ОРВИ, количество солнца вокруг уменьшается, нагрузки для школьников возрастают. Мы привыкли думать, что сезон витаминов – это лето, а осенью ничего хорошего нас уже не ждёт», - отметила в интервью парламентарий. Главное правило, по словам Татьяны Батышевой, заключается в том, что нужно выбирать сезонное меню, потому что природа не хуже нас знает, что нужно в то или иное время года. Осенью очень важен витамин С, который не только отвечает за хорошее настроение, но и повышает сопротивляемость организма инфекциям, подчеркнула депутат. Этот витамин есть в картофеле, сладком перце, шиповнике, клюкве, добавила она.

Директор Научно-практического центра детской психоневрологии посоветовала добавлять к детскому обеду тарелку салата из квашеной капусты. Особое внимание, по её словам, следует уделить горячим блюдам. Тыква, кабачок, перец и другие овощи отлично подходят, чтобы готовить из них супы, рагу и запеканки, поделилась Т. Батышева. 

В детском рационе обязательно должно быть мясо, ведь оно содержит витамины группы В, укрепляющие иммунитет, и витамин D, необходимый для усвоения кальция и фосфора, роста, развития и формирования костей и зубов, рассказала депутат. Нехватку солнечного света и, как следствие, витамина D можно компенсировать, добавив в рацион морскую рыбу, яичный желток, мясо, молоко, посоветовала парламентарий. 

Татьяна Батышева также высказала своё мнение по поводу того, что сахар помогает работе мозга. «Это так, но в долгосрочной перспективе чрезмерное употребление сахара не дает бодрости, а, напротив, приводит к хронической усталости, подверженности организма заболеваниям. Правильное питание – гарантия вашего здоровья», – заключила директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте