26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.06.2020

Сертификат на отдых. Как изменится программа соцподдержки детей в этом году

Департамент труда и соцзащиты населения столицы предоставляет социально незащищенным московским семьям сертификаты на детский отдых. 

Одна из мер поддержки столичных детей позволяет родителям отправлять детей на отдых полностью за счёт городского бюджета, либо оплачивать таким сертификатом часть путевки в выбранное место отдыха. В этом году из-за пандемии коронавируса организация выездного отдыха для детей была приостановлена: лагеря и здравницы закрыты.

О том, как изменилась программа социальной поддержки детей в Москве в этом году и о продлении сертификатов на детский отдых депутат Мосгордумы Ольга Мельникова рассказала журналистам «Аргументы и Факты».

Столица продолжает постепенно возвращаться к привычному образу жизни, но с соблюдением всех необходимых мер безопасности. С учётом того, что все места отдыха для детей откроются не раньше начала августа, родители стали беспокоиться о сроке действия сертификатов. «Все программы отдыха заморожены до 31 июля. Но это не значит, что дети из социально незащищенных семей, сироты в приемных семьях, дети-инвалиды не смогут реализовать свое право на положенные им льготы», - сообщила Ольга Мельникова.

По словам парламентария, Москва продлевает сертификаты на детский отдых до 31 октября 2021 года. Это позволит родителям скорректировать планы и запланировать отпуск на другое время, которое им будет удобно, пояснила депутат. Причём даже те, кто в следующем году выйдет из этого возраста, будут иметь право на предоставляемые Москвой социальные гарантии. 

Ольга Мельникова рассказала, что сегодня согласно программе сертификата, на детский отдых родители могут сами выбрать учреждение отдыха, могут частично оплатить сертификатом отдых в том месте, которое родителям кажется наиболее подходящим. Номинал сертификата — около 30 тысяч рублей. Кроме того, в этом году его впервые можно будет потратить не только на летний отдых, но и на зимний, осенний, а также на следующую весну и лето. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте