26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.06.2020

Депутаты Мосгордумы обсудили обеспечение информационной безопасности детей в интернете

Об этом в интервью с журналистами «Аргументы и Факты» рассказала депутат МГД от районов Северное и Южное Бутово Людмила Гусева.

По словам парламентария, у Интернета есть две стороны медали. С одной стороны, он открывает большие возможности для развития и обучения, а с другой - несёт определённые угрозы.  Чтобы минимизировать возможные негативные последствия родители должны быть в курсе сетевой жизни ребёнка и с помощью различных технических средств обеспечивать его информационную безопасность, считает Гусева. 

Депутат напомнила, что отношения, которые связаны с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, регулирует Федеральный закон № 436-ФЗ. В документе прописано, что контроль за безопасностью детей в интернете лежит, прежде всего, на их родителей. 

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» и статья 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» были рассмотрены депутатами на одном из последних заседаний Мосгордумы. Также вопрос о кибербезопасности детей был поднят на одном из заседаний движения «Родительское собрание Бутова», поделилась Людмила Гусева. В его составе - родительская общественность, директора школ, руководители органов исполнительной власти, органов опеки и попечительства, ОВД и другие заинтересованные лица. По результатам этой встречи была разработана памятка, которая стала очень востребованной среди родителей», - добавила парламентарий.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте