27 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
23.04.2020

Юристы рассказали о полномочиях субъектов в применении штрафов

Несколько известных юристов прокомментировали ситуацию с региональными штрафами, подчеркнув, что их применение абсолютно согласуется с полномочиями, предоставленными всем субъектам РФ. 

По словам полпреда правительства РФ в Конституционном суде и Верховном суде РФ Михаила Барщевского, в КоАП Москвы, например, есть ответственность граждан за нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, которые направлены на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города. Он также добавил, что правила за нарушения которых предусмотрена ответственность в соответствии, например, с КоАП Москвы, также установлены в рамках полномочий, предоставленных законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Подтвердил комментарий полпреда и ректор МГЮА имени Кутафина Виктор Блажеев, отметив, что определение, установление административной ответственности является предметом совместного ведения РФ и субъекта РФ. Это предусмотрено ст. 1.3.1 КоАП РФ. Т.е. и Россия в целом, и субъект РФ вправе устанавливать административную ответственность за нарушение соответствующих нормативно-правовых актов РФ и субъекта РФ. Ректор подчеркнул, что статья 20.6.1 КоАП РФ предусматривает санкции в случае невыполнения правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации и в зоне ЧС. Блажеев пояснил, что санкции, не предусмотренные московским законом, будут применяться в соответствии с федеральным КоАП. 

В том, что меры в виде штрафов за нарушение пропускного режима и самоизоляции не противоречат федеральному законодательству, уверен и заслуженный юрист России, председатель Ассоциации юристов РФ Владимир Плигин. По его мнению, правовая система практически всех стран мира оказалась не готова к пандемии. Поэтому пришлось "в срочном порядке начинают реагировать на необходимость сохранения важнейшего права – права человека не жизнь".

Напомним, что ранее в Москве за несоблюдение режима изоляции и отсутствии пропусков были введены для граждан штрафы до пяти тысяч рублей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Сотрудники ГИБДД Зеленограда привлекли приезжую автоледи за проезд по полосе, предназначенной для встречного движения

• Полицейские привлекли водителя к ответственности за езду по пешеходной дорожке

• Собянин внес в МГД поправки об ужесточении штрафов для «отмороженных» автомобилистов

• Собянин предложил изменить наказание для преднамеренно нарушающих тишину автомобилистов

•  Организаторам концерта группы «План Ломоносова» на теплоходе грозит миллионный штраф

• Зеленоградец накопил штрафов за нарушение ПДД на два миллиона рублей

• Мосгордума направит в Госдуму законопроект об увеличении штрафов за незаконный сброс отходов

• Депутат МГД Козлов: Бороться с незаконными свалками в Москве поможет конфискация транспорта

• Суд приостановил работу клуба «Adrenaline Stadium» на 30 суток за нарушение антикоронавирусных мер

Популярное в социальных сетях:


В контакте