20 апреля 2024
 
08.09.2021

Собянин внес в МГД поправки об ужесточении штрафов для «отмороженных» автомобилистов

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму поправки, которые предполагают увеличение в десять раз штрафов за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами.

Градоначальник отметил, что москвичи уже обращались с просьбами решить проблему с нарушением тишины в мегаполисе. Речь идет о водителях, которые ночью громко включают музыку или ездят без глушителей.

 «Сегодня внес в Московскую городскую Думу пакет поправок в московское и федеральное законодательство об усилении ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время», - написал Сергей Собянин в блоге на своем сайте.

Так, в столице планируют запретить использовать машины и мотоциклы с полностью или частично модифицированными глушителями. Штрафы за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами предлагается увеличить в десять раз — с 500 до 5000 рублей. 

Кроме того, предлагается штрафовать за нарушение тишины с помощью дорожных камер, оснащенных шумомерами. Транспортные средства с модифицированными глушителями предложено забирать на спецстоянку, где они будут находиться, пока оборудование не будет возвращено к штатным показателям.

 «Надеюсь, что депутаты федерального и городского парламентов нас поддержат и оперативно примут законы, которые вернут москвичам право на спокойный отдых по ночам», - заключил Сергей Собянин.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте