Источник фото: http://www.mskagency.ru/
24.03.2021

Мосгордума направит в Госдуму законопроект об увеличении штрафов за незаконный сброс отходов

Такое решение столичные депутаты приняли в ходе заседания парламента. 

В Кодексе РФ об административных правонарушениях за сброс отходов с транспортных средств для граждан предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Законопроектом предлагается увеличить административные штрафы: гражданам - в размере от 10 до 15 тысяч рублей, лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 20  до 30 тысяч рублей, юридическим лицам - от 30 до 50 тысяч рублей. В случае фиксации административного правонарушения фото- и видеокамерами - собственникам транспортного средства в размере 10 тысяч рублей.

Если нарушения совершаются с использованием грузовых транспортных средств, прицепов, тракторов и других самоходных машин, то за эти действия граждане будут оштрафованы в размере от 40 до 50 тысяч рублей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лиц  - от 60 до 80 тысяч рублей, юридические лица - от 100 до 120 тысяч рублей, а в случае фиксации фото- и видеокамерами собственник транспортного средства будет оштрафован на 100 тысяч рублей.

Данный проект разработан с целью пресечения правонарушений, связанных с загрязнением территорий отходами производства и потребления. Председатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов подчеркнул, что несанкционированные отходы оказывают крайне негативное влияние на все составляющие окружающей среды. Так, в 2018 году Росприроднадзор выявил в стране больше восьми тысяч несанкционированных свалок, а уже в 2019 году - более 27 тысяч. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте