25 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
26.08.2021

Собянин предложил изменить наказание для преднамеренно нарушающих тишину автомобилистов

Мэр Москвы Сергей Собянин считает необходимым ужесточить наказание для водителей автомобилей и мотоциклов, которые намеренно нарушают ночной покой горожан.  

С соответствующим предложением столичный градоначальник выступил в блоге на своем персональном сайте. По его словам, раскатывающие в ночное время по улицам города машины и мотоциклы без глушителей и с громкой музыкой вызывают вполне объяснимое  возмущение у москвичей. Проблема «отмороженных» автомобилистов нередко поднимается на встречах мэра с жителями.

 «Что делать с автолюбителями, которым ровным счетом наплевать на людей? Как призвать их к порядку?» - задается вопросом С.Собянин. Ведь согласно действующему законодательству, административное наказание для таких нарушителям тишины предусматривает всего лишь штраф размером в пятьсот рублей. Учитывая, что владельцы  автомобилей и мотоциклов люди далеко не бедные, такая сумма вряд ли их остановит. В связи с этим правительство города намерено внести в Мосгордуму  законопроект о преднамеренном нарушении тишины автомобилистами. Глава города также сообщил, что предложение об усилении ответственности за такие нарушения нправят на рассмотрение депутатам Государственной Думы.

По мнению Сергея Собянина, минимальный штраф должен составлять пять тысяч рублей, и он должен быть привязан к мощности машины, по аналогии с транспортным налогом. «Во-вторых, надо эвакуировать мотоциклы и машины нарушителей на штрафстоянку. И там разбираться, почему на технике нет глушителя или он не работает, как требуется», - написал мэр. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте