26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
16.03.2021

Депутат МГД Козлов: Бороться с незаконными свалками в Москве поможет конфискация транспорта

Председатель комиссии городского парламента по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов рассказал журналистам АГН «Москва» о новом законопроекте, который подготовили Москва и Подмосковье.

По его словам, суть законопроекта заключается в  борьбе с несанкционированными свалками, увеличении штрафов и конфискации транспорта. Александр Козлов считает, что незначительные штрафы не пугают нарушителей, решивших заработать на вывозе и сбросе мусора, так как за один рейс они могут заработать десятки тысяч рублей. При этом на ликвидацию нелегальных свалок из бюджетов поселений тратятся сотни миллионов рублей, подчеркнул он. «Наносится серьезный ущерб экологии, муниципалитетам, которые могли направить эти средства на другие нужды, а правонарушители фактически отделываются копейками», - поделился парламентарий.

Депутат Мосгордумы отметил, что несанкционированные свалки продолжают расти. Только за 2020 год в Московской области было выявлено более четырёх тысяч нелегальных свалок.

По мнению Козлова, сделать этот бизнес невыгодным сможет кратное увеличение штрафов, поэтому депутаты намерены внести поправки в федеральный КоАП, ужесточив ответственность для нарушителей. Сейчас штраф за это преступление составляет 1-2 тыс. руб.

Согласно поправкам, за сброс мусора с грузовиков в неположенном месте индивидуальным предпринимателям может грозить штраф от 60 до 80 тысяч рублей, юридическим лицам - от 100 до 120 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф вырастет до 80-100 тысяч рублей и до 150-200 тысяч рублей соответственно, а транспортные средства конфискуют. 

Важным нововведением законопроекта станет использование данных с камер автоматической фото- и видеофиксации для привлечения нарушителей к ответственности в упрощенном порядке. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте