27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.01.2020

На портале «Узнай Москву» опубликован список памятников архитектуры, связанных с празднованием Нового года

В список попали завод шампанских вин «Кристалл», Немецкий рынок, Дом-музей Маяковского, ресторан «Яръ» и другие.
 
По словам руководителя Департамента культурного наследия Алексея Емельянова, объекты культурного наследия чаще всего интересуют жителей и гостей российской столицы за свою уникальность и красоту архитектурного решения. Для поддержания праздничного настроения было решено отобрать памятники, история которых связана с Новым годом. В список вошли восемь памятников. Алексей Емельянов отметил, что часть фактов из праздничной подборки возможно знакома москвичам, но наверняка каждый найдёт для себя и что-то новое. Любой из объектов культурного наследия можно смело добавлять в свою новогоднюю прогулку, заключил руководитель департамента.  

В «новогодний» список вошли дача Лямина в Сокольниках, завод шампанских вин «Кристалл», Немецкий рынок, дом-музей Маяковского, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Шуховская башня, смотровая площадка Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и ресторан «Яръ». На портале «Узнай Москву» есть подробное описание каждого из перечисленных объектов.

«Узнай Москву» является совместным проектом Департамента образования и науки, Департамента культурного наследия, Департамента культуры и Департамента информационных технологий. На портале есть описание примерно двух тысяч зданий и сооружений, 635 памятников, 322 музеев, 194 территорий, сведения о 102 тематических прогулочных маршрутах. В App Store и Google Play также можно скачать приложение «Узнай Москву» для смартфонов.

Напомним, что в российской столице ведутся самые масштабные работы по реставрации памятников архитектуры в мире. С 2011 года здесь отреставрировали 1330 объектов культурного наследия.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Дни исторического и культурного наследия пройдут с 18 апреля по 31 мая

• В ОЭЗ «Технополис Москва» стартовал сезон экскурсий

• Собянин рассказал о проекте «Добрый автобус» для горожан старшего поколения

• Полицейские организовали для кадетов замечательную экскурсию

• Заммэра Ракова: Более 11 тысяч человек узнали о секретах Боткинской и Инфекционной больницы №1

• Заммэра Ракова: Робот DaVinci, противошоковый зал и ламинарные потоки гибридной операционной увидят москвичи на открытых экскурсиях в Боткинской больнице

• Дошкольники и ученики школ Савелок посещают экскурсии и участвуют в мастер-классах

• Микрон участвует в спецсезоне промэкскурсий проекта «Открой#Моспром»

• У «Доброго автобуса» в этом году стало на 9 маршрутов больше

• Собянин: Во флагманском центре ГКБ им Филатова проходят открытые экскурсии

Популярное в социальных сетях:


В контакте