28 апреля 2024
 
28.06.2023

У водоемов будут дежурить подвижные спасательные посты

В Зеленограде безопасность людей в зонах отдыха и на водоемах, где можно плавать,  обеспечивают спасатели поисково-спасательных станций, подвижные  спасательные посты Московской городской поисково-спасательной службы, они применимы в местах массового пребывания граждан в закрепленных районах.

Как рассказал начальник поисково-спасательной станции «Пансионат» Максим Чага, в функции подвижного спасательного поста включены: контроль обстановки в закрепленном районе, профилактическая работа с отдыхающими, находящимися у воды, проведение поисково-спасательных работ. 

Что такое - подвижный спасательный пост? Это - большой и вместительный автомобиль, оснащённый системой энергоснабжения с бензогенератором, мобильными средствами связи, электронным табло (есть бегущая  строка для того, чтобы люди получили информацию о том, как себя вести на воде, о плохих погодных условиях). Есть видеокамеры, с их помощью информацию передают в ситуационный центр МГПСС.

Для того, чтобы проводить поисково-спасательные работы, автомобиль ПСП снабжен нужным снаряжением. Речь идет о светящейся башне, компрессоре для наполнения баллонов сжатым воздухом для работы водолазов под водой, о водолазном снаряжении, водолазной станции быстрого развертывания, надувной мотолодке и всем требуемым оборудованием для того, чтобы спасать людей. Подвижный спасательный пост планируют ставить в зонах отдыха, когда будет жарче +25°С, в выходные и праздничные дни и при большом увеличении числа отдыхающих.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте