29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
12.04.2024

Собянин рассказал, каким станет парк «Сокольники» после обновления

Мэр Москвы Сергей Собянин на собственном персональном портале проинформировал о планах по благоустройству парка «Сокольники».

По словам градоначальника, парк «Сокольники» можно назвать излюбленным местом отдыха жителей города, лишь за тот год его посетили свыше 27 млн человек. Начиная с нынешнего года приступают к благоустройству и реабилитации парка, воплотить в жизнь все это намерены в 3 этапа.

Мэр Москвы Сергей Собянин разъяснил, что реабилитацию начнут с окраин природной части парка, захватив еще 2 входа, расположенных рядом с жилыми районами. В границы проведения работ попадает участок между ул. Сокольнический Вал, Митьковским проездом, Поперечным и 2-м Лучевым просеками, а еще часть территории, которая ограничена Поперечным и 3-м, 4-м Лучевыми просеками и ж/д веткой Ярославского направления. Общая площадь – больше 88 га.

Мэр столицы добавил, что уникальный природный ландшафт парка «Сокольники» будет сохранен, а прогулочные маршруты, освещение, площадки для детей и спортплощадки, скамейки, беседки, перголы и другое обновят и дополнят. Оборудование, находящееся в хорошем состоянии и отвечающее нормам безопасности, не тронут. Большой Путяевский пруд – первый в каскаде из 6 прудов и единственный, где можно купаться. Обустроенную пляжную зону сделали там в 2020–2021 гг. Намерены ее расширить – увеличат песчаный пляж, обновят кабинки для переодевания, душевые, спасательную вышку, сделают навес, скамейки, шезлонги и урны. Хотят создать павильон проката, где разместится и спасательная станция. Над водой устроят настил. На нем запроектирован общественный павильон с кафе, летней верандой, медпунктом, туалетом и комнатой матери и ребенка.

В «Сокольниках» свыше десяти лет работает единственный в РФ Орнитологический реабилитационный центр и приют. Там выхаживают раненых и больных птиц. Для посетителей устраивают экскурсии и представления. Как акцентировал мэр Москвы Сергей Собянин, хотят предоставить площадку большего размера, где будет сооружен вольер-разлеточник для птиц, к нему станет примыкать павильон, где разместятся административные и технические помещения. На открытой территории орнитария запроектировали присяды для соколов, индивидуальные и групповые вольеры птиц, голубятня и воронятник.

Помимо этого, оформление второстепенных входов в парк сделают в едином стиле, который напоминает стиль столичных двориков. В рамках I этапа - создание двух «добрососедских» входных зон. У входов со стороны 1-го Рижского пер. и с ул. Сокольнический Вал собираются разместить общественный павильон с кафе, комнатой матери и ребенка и туалетом. Рядом разобьют небольшой сквер, где сделают площадки для отдыха. Там появятся детские площадки, спортивные зоны и пункты проката. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в рамках II этапа работ обновят и добавят функционал в центральной и западной частях парка «Сокольники». Основная задача – создание комфортных рекреационных зон близ водных объектов: каскадов Путяевских и Оленьих прудов, а еще формирование точек притяжения в менее людных частях парка. На III этапе будет обновлен парадный вход и зоны вокруг выставочных павильонов.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте