28 апреля 2024
 
Источник фото: https://vk.com/mospriroda
15.12.2023

«Операцию «Ель» проведут с целью защиты елок

Акция «Операция «Ель» состоится накануне Нового года, в период с 16 по 31 декабря государственные инспекторы ГПБУ «Мосприрода» перейдут на усиленный режим патрулирования, чтобы не допустить незаконную вырубку елей. 
 
Перед Новым годом ели нуждаются в защите, в связи с этим будет устроена ежегодная экологическая оперативно-профилактическая акция по пресечению незаконной вырубки хвойных деревьев. Инспекторы займутся патрулированием лесных массивов. Это продолжится также вечером, пешком и на спецтехнике. 

Самовольная вырубка деревьев в Москве находится под запретом на законодательном уровне, размер елки значения не имеет. Все деревья - это часть городской экосистемы. В рамках акции «Операция «Ель» для привлечения внимания к судьбе елок будет организована масштабная информационная кампания. Департамент природопользования и охраны окружающей среды вместе с ГПБУ «Мосприрода» подготовили марафон эколого-просветительских мероприятий, они приурочены ко Дню вечнозеленых растений, который отмечают 19 декабря. С 14 по 30 декабря горожанам расскажут, почему нельзя рубить живые ели на природных территориях, о существующих экологических альтернативах живой новогодней ели, а также проведут экскурсии и квесты. Всего хотят провести свыше 30 бесплатных эколого-просветительских мероприятий. 

Если кто-то захочет нарядить у себя дома живую новогоднюю елку, людям надо помнить о том, что ежегодно в двадцатых числах декабря в Москве начинают работать спецплощадки, где можно купить елку. Деревья, продаваемые на базарах, не спиливают в лесах, их выращивают специально для продажи в питомниках. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте