27 апреля 2024
 
30.03.2022

Врачи зеленоградского перинатального центра помогли появиться на свет новорожденному с пятикратным обвитием пуповины вокруг шеи

У Александры из Перми это были четвертые роды. 

Ближе к родам, учитывая патологию, женщина всерьез обеспокоилась выбором родильного дома. Александра занялась подробным изучением информации и отзывов о рекомендованных роддомах, и в итоге выбрала перинатальный центр в Зеленограде. 

По прибытии пациентку срочно обследовали. УЗИ показало: срок беременности – 37 недель, задержка развития плода на 6 недель, четырехкратное обвитие пуповины вокруг шеи. Врачи решили – медлить нельзя. В короткие сроки Александру подготовили к операции. С учетом сложности случая и высокой опасности для здоровья и жизни малыша оперировала заведующая перинатальным центром, кандидат медицинских наук Ирина Викторовна Мартынова. 

Чтобы максимально сократить риск травмирования малыша, врачи использовали методику бережного родовспоможения. Ребёнка осторожно извлекли в плодном пузыре, сохранив его целостность. За счет этого околоплодные воды создали естественную защиту шеи и головы новорожденного. Медики осторожно вскрыли плодный пузырь и освободили шею новорожденного от пуповины. К удивлению операционной бригады, малыш успел за то короткое время, которое провел уже в перинатальном центре, «накрутить» еще одно, пятое, обвитие вокруг шеи. Сразу после короткого знакомства с мамой ребеночка весом 1900 грамм перевели в детскую реанимацию. Мама после окончания операции тоже была под наблюдением реаниматологов. Уже утром Александру перевели в послеродовое отделение, и она смогла навещать сына.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте