27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.02.2024

Собянин: Регионы смогут бесплатно пользоваться медицинскими ИИ-сервисами Москвы

У регионов будет возможность бесплатно пользоваться медицинскими ИИ-сервисами Москвы, о чем рассказал мэр столицы Сергей Собянин в собственном Telegram-канале.

Как отметил градоначальник, по поручению президента Владимира Владимировича Путина было принято решение о том, что Москва будет делиться технологиями компьютерного зрения, будет бесплатный доступ к лучшим ИИ-сервисам города для всех медорганизаций и регионов России. Наши коллеги из иных регионов смогут делать описания лучевых исследований с использованием алгоритмов ИИ, применяемых в Москве.

Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что благодаря этому удастся оперативнее и точнее находить признаки разных заболеваний на медицинских изображениях, что можно назвать хорошим подспорьем для врачей-рентгенологов в их каждодневной практике. Мэр столицы добавил, что Центром диагностики и телемедицины департамента здравоохранения города Москвы сделана специальная платформа, где медорганизации смогут познакомиться с доступными ИИ-сервисами, правилами работы и техническими требованиями для подключения. Доступ к платформе сегодня откроют.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным осмотрели московский Центр диагностики и телемедицины на ул. Петровка, ставший одним из самых крупных в мире телерадиологических центров, предназначенных для дистанционного централизованного описания и контроля качества лучевых исследований, выполняемых в городских медорганизациях. В ходе осмотра мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту РФ Владимиру Путину о модернизации столичной системы здравоохранения и внедрении в нее цифровых технологий, в том числе разработанных московскими специалистами, и искусственного интеллекта. На сегодняшний день в Центре диагностики и телемедицины в Москве работают примерно 400 врачей-рентгенологов городских поликлиник, они описывают приблизительно 130 тыс. снимков в неделю – компьютерных и магнитно-резонансных томограмм, маммограмм и рентгенологических снимков, выполняемых в девяноста медорганизациях Москвы. В минувшем году выполнили описание 5 млн исследований, что вдвое больше, чем годом раньше.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте