27 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
13.11.2020

КТ-центры в Москве помогают в ранней диагностике коронавируса

В Москве работает 22 КТ-центра, в которых проведено уже свыше 300 тысяч КТ-исследований. 

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщает, что Минздрав России рекомендовал регионам создать амбулаторные КТ-центры для диагностики пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрением на неё.

Отмечается, что в Москве амбулаторные КТ-центры помогли обеспечить быструю и доступную диагностику пациентов с подозрением на коронавирус. Благодаря высокому качеству исследований COVID-19 выявлялся на раннем этапе, а лечение назначалось своевременно. В результате удалось избежать тяжелых случаев и сократить нагрузку на стационары, пояснили в штабе.

В столице круглосуточные амбулаторные КТ-центры были созданы на базе зданий городских поликлиник, имеющих кабинеты компьютерной томографии, еще в апреле. КТ-исследование позволяет выявлять осложнения коронавирусной инфекции на ранних этапах и максимально быстро начинать лечение. Результат достаточно точной диагностики готов через 15 минут. Чувствительность компьютерной томографии составляет 92-97%.

В центрах также проводят такие дополнительные обследования, как анализ крови, ПЦР, пульсоксиметрия, ЭКГ и выдают бесплатные лекарства, необходимые для лечения.

В штабе рассказали, что для диагностики коронавируса в Москве активно используются технологии искусственного интеллекта. Загружая КТ-снимок на своем рабочем компьютере, врачи видят предварительное заключение, выполненное с помощью технологий искусственного интеллекта. Исследование с признаками вирусной пневмонии выделено красным цветом, а на изображении легких обозначены зоны возможного поражения.

Координирует работу КТ-центров референс-центр. Врачи-эксперты, имещие онлайн-доступ к единому радиологическому информационному сервису референс-центра, обеспечивают соблюдение единых стандартов КТ-диагностики легких каждым из врачей-рентгенологов амбулаторных центров. В сложных случаях специалисты проводят вторичные описания исследований. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте