27 апреля 2024
 
26.10.2023

Мария Мезенева: «За 9 месяцев в ЗелАО по сравнению с другими округами совершено меньше всего преступлений»

В студии медиакомпании «Зеленоград Сегодня» побывала помощник прокурора ЗелАО г. Москвы Мария Мезенева. В интервью ведущей Татьяне Басовой гостья студии рассказала о статистике по преступлениям в ЗелАО за 9 месяцев, о мошенничестве, о преступлениях, которые связаны с наркотическими средствами.

По словам Марии Мезеневой, среди всех округов на территории ЗелАО совершено меньше всего преступлений, о чем говорит статистика за 9 месяцев. Если в других округах цифра колеблется от 8 до 12 тысяч преступлений, то в нашем округе это 2375 преступлений. Даже несмотря на то, что у нас достаточно небольшое население (около 250 тыс.), другие округа насчитывают миллионы жителей, все равно эта цифра достаточно небольшая, свидетельствует о довольно спокойной криминогенной обстановке у нас в округе. 

Это связано с положительной работой правоохранительных органов; с правовым просвещением, проводимым как медиакомпаниями, так и сотрудниками правоохранительных органов. А также с тем, что у нас преступность видоизменяется со временем, уже сложно сравнивать статистику даже с 2015 годом, с 2010 годом, потому что состав преступлений будет колоссально разный. Например, из этих почти 2,5 тыс.  преступлений - 941 преступление - это один и тот же состав, речь идет о мошенниках. 

Если мы сравниваем с прошлым годом, то число преступлений, связанных с хищением имущества у граждан, связанных с преступлениями против жизни и здоровья жителей нашего округа значительно снизилось. За этот год не совершено ни одной кражи из квартиры. Этот показатель достиг нуля в этом году. Также снизилось количество грабежей, краж продуктов питания из сетевых магазинов, все эти виды преступления начинают снижаться, но, к сожалению, в сфере мошенничества  с банковских карт, в интернете, виден стабильный рост. Если в прошлом году было 700 таких эпизодов, в этом году уже 941.

«И если провести некоторый анализ с прошлым годом, уже меньше происходит  мошенничества с использованием банковских карт, больше уходит в интернет, - рассказывает Мария Александровна, - Поскольку после пандемии мы привыкли приобретать все товары и услуги через интернет, пользоваться различными сайтами, доставками. Помимо продажи товаров потребления продают услуги туристического характера, записывают на косметологические услуги, и при покупке таких услуг сейчас очень легко напороться на очередного мошенника. Если у вас просят 100% предоплату, это уже повод задуматься и, скорее всего, отказаться от этой услуги. Помимо того, продолжаются телефонные звонки. Ежемесячно мы говорим с вами, если вам говорят, что ваш родственник попал в беду, то позвоните сами этому родственнику. Также звонят якобы из банков. В Телеграмм-канале Прокуратуры г. Москвы публикуется информация о  новых видах мошенничества. Житель Москвы столкнулся с мошенничеством - на сайте знакомств он познакомился  с девушкой из региона (из небогатой семьи) - как девушка  ему описала, и он ей переводил регулярно денежные средства. Когда цифра уже приближалась к 500 тыс. рублей, молодой человек что-то заподозрил или захотел с ней встретиться, но встречи так и не произошло».

Мария Мезенева подчеркнула, что существует еще одна категория преступлений, где количество их продолжает расти (пусть это небольшой рост - на 4-6 преступлений, но это сигнал, что стоит обратить на это внимание). Это преступления, связанные с наркотическими средствами, с их хранением и сбытом. За этот год зафиксировано свыше сотни таких преступлений на территории округа. И несмотря на то, что правоохранительные органы закрывают такие сайты по продаже наркотических средств, ведут борьбу с закладчиками (с теми, кто распространяет такие средства на территории округа), все равно находятся новые пути, открываются новые сайты. 

К сожалению, что особенно обидно, те, кто этим занят, продолжают вовлекать в это молодых людей, несовершеннолетних, либо же студентов. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Стражи порядка задержали подозреваемого в незаконном хранении оружия

• Стражи порядка задержали подозреваемого в покушении на сбыт наркотиков

• Стражи порядка задержали подозреваемого в краже кошелька у женщины

• Мария Мезенева: «Если ваш разговор с близким касается денежных тем, обговорите специальный код для таких разговоров»

• В Прокуратуре Москвы напомнили об ответственности за нарушения избирательного законодательства

• Михаил Соломонов: «Каждый день в полицию поступает в среднем 60-110 сообщений»

• Мария Мезенева: «Дистанционные мошенники любят применять эмоциональное давление»

• Подозреваемого в использовании подложных документов мужчину задержали полицейские в Зеленограде

• В ЗелАО стражами порядка задержан подозреваемый в покушении на сбыт наркотиков

• Полицейские задержали подозреваемого в краже телефона

Популярное в социальных сетях:


В контакте