27 апреля 2024
 
21.02.2024

Мария Мезенева: «Дистанционные мошенники любят применять эмоциональное давление»

Студию медиакомпании «Зеленоград сегодня» посетила Мария Мезенева, помощник прокурора ЗелАО г. Москвы. В интервью ведущей Татьяне Басовой Мария Александровна сообщила о безопасности дорожного движения и о том, как не попасться на удочку дистанционных мошенников.

По словам Марии Мезеневой, тема безопасности дорожного движения сейчас является очень актуальной, погода изменчива, часто выпадают осадки, все это замерзает, и дорога становится опасным местом, где нужно проявлять дополнительную бдительность пешеходам и автомобилистам. Ситуация контролируется как ответственными организациями, ГБУ «Автомобильные дороги Зеленограда», так и, если мы говорим о территории внутри микрорайона, о жилых зонах - это ответственность ГБУ «Жилищник ЗелАО», помимо этого - проверки проводит и прокуратура. 

«В январе и феврале текущего года мы проводили проверки, выявили нарушение регламента поддержания дорог, - рассказывает Мария Александровна, - Были недостаточно очищены парковки для машин, парковки для инвалидов, по данным фактам в ГБУ «Автомобильные дороги Зеленограда» нами было внесено представление, которое рассмотрено, и сейчас уже те места расчищены и содержатся в должном состоянии. По данной теме проводилось также несколько проверок, были приняты активные меры прокурорского реагирования. И хочется предложить нашим жителям обратиться в контролирующие организации по линии «Автомобильных дорог», там есть свои надзорные органы, так и в прокуратуру можно обратиться с жалобой, мы проведем проверку, и если будут выявлены нарушения, мы внесем представление, и лица будут привлечены к ответственности. Но что самое главное, дороги будут расчищены, данное нарушение будет устранено».

В разговоре коснулись темы дистанционного мошенничества. Мошенники становятся все предприимчивее. Мария Александровна проинформировала о том, что может быть точная копия страницы работодателя в соцсети, с которой приходит сообщение, к примеру, главному бухгалтеру фирмы, руководитель просит на определенный счет перевести деньги, потому что оформлен договор, заключена сделка, или это - какие-то действия, требующие денежной оплаты. Мошенники любят применять эмоциональное давление: срочно, вот - сейчас нужно сделать! 

Мария Мезенева предупредила о том, что стоит проявлять бдительность: 
«Ближайший случай - это наш Университет, когда студентам приходили письма якобы из деканата, от ректора с просьбой перейти по ссылке, участвовать в опросе. Если студенты проходили по ссылкам, то мошенники получали доступ к девайсам студента, учащиеся оказывались жертвами».

Мария Александровна рекомендует, если вы получаете сомнительное письмо, то любой переход по ссылке в настоящее время должен вызывать у вас большие подозрения. Звонит вам вроде бы мама, вы слышите голос мамы, но лучше убедитесь еще раз, спросите у позвонившего вам - что было у вас на ужин, если вы, конечно, не выкладывали ваш ужин в соцсети. Спросите кличку хомячка. Задайте такой вопрос, на который ответ знает ваша мама, но не мошенник. Когда вы в интернете общаетесь с кем-либо, а не лично, то вы не знаете - кто это. Тогда и деньги неизвестно кому переводить не стоит. Также несовершеннолетним лучше в интернете ни с кем не знакомиться, потому что непонятно - кто будет с ними там переписываться. Если через соцсети пытаются познакомиться с несовершеннолетним, следует блокировать таких адресатов и установить родительский контроль.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте