28 апреля 2024
 
23.10.2023

Полицейские провели с ребятами профилактические беседы в рамках мероприятия «Подросток – Семья»

Представители ОС при УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве Светлана Ваваева и Мария Зайцева вместе с представителями отделений по делам несовершеннолетних территориальных ОМВД и сотрудниками ОНК посетили ряд общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений, где рассказали об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. 
 
В процессе бесед ребятам сообщили о возрасте, с которого наступает административная и уголовная ответственность, а также об ответственности за совершение преступлений и правонарушений. Присутствующие узнали о том, в каких случаях может наступить уголовная ответственность и о том, какие виды административных правонарушений среди школьников являются наиболее распространенными. Говорилось о пропуске уроков, нарушении ПДД, о мелком хулиганстве, распитии алкоголя и несоблюдении «комендантского часа». Полицейские разъяснили, при каких обстоятельствах несовершеннолетних и их родителей ставят на профилактический учет. 
 
Полицейские во время встреч с учащимися также коснулись вопросов ответственности за совершение таких преступлений, как употребление наркотических веществ и мера наказания за их хранение и распространение. Сотрудник ОНК УВД капитан полиции Светлана Хальзова отметила, что употребления наркотических средств и психотропных веществ, спиртных напитков, а также курение табака пагубно сказывается на здоровье подростков. Учащимся разъяснили об ответственности за организацию и участие в массовых беспорядках и конфликтах. 

Инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы капитан полиции Ольга Кузнецова сообщила о вероятных  последствиях буллинга среди ровесников. Инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы майор полиции Марина Козлова сказала о пользовании интернетом и общении в соцсетях, о вероятной ответственности за копирование и распространение материалов, которые запрещены законодательством. Начальник ОДН ОМВД России по району Крюково г. Москвы майор полиции Анастасия Кудрина рассказала о важности соблюдения дисциплины в общественных местах и в школе, об уважении учителей и одноклассников, сказав о том, что любое правонарушение повлияет на характеристику, которая учитывается при поступлении в ВУЗ или при трудоустройстве.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте