28 апреля 2024
 

ВИДЕО: Мария Мезенева: «В Зеленограде за I полугодие 2023 г. было совершено 1586 преступлений»

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

14.07.2023

Мария Мезенева: «В Зеленограде за I полугодие 2023 г. было совершено 1586 преступлений»

В студии медиакомпании «Зеленоград Сегодня» побывала Мария Мезенева, помощник прокурора ЗелАО. 

В интервью генеральному директору медиакомпании «Зеленоград Сегодня» Анатолию Кузнецову гостья студии рассказала о том, что за I полугодие в Зеленограде было совершено 1586 преступлений, что на 270 преступлений меньше, чем за I полугодие прошлого года. За это время в прокуратуру лично на прием пришел 481 зеленоградец. Помимо этого, путем подачи заявлений в интернет-приемную, писем, подачи обращения в ящик для обращений - всего поступило 1618 обращений, из которых уже почти все рассмотрены.

Как рассказала Мария Александровна, прокуратурой округа и ОВД уже подведены итоги прошедших 6 месяцев, и тенденция положительная в ЗелАО. Снизилось количество убийств с 2 до 1. Также в 2022 г. было совершено убийство в пул-центре, оно уже находится на рассмотрении в Зеленоградском районном суде. Сейчас поддерживается обвинение по данному уголовному делу, и в ближайшее время оно будет рассмотрено, будет вынесен приговор. Меньше стало причинения тяжкого вреда здоровью гражданам, снизилось число таких случаев с 10 до 6. И число случаев, когда это повлекло смерть человека, снизилось с 3 до 1. Раскрываемость всех преступлений у нас повысилась в округе в добавлении к тому, что общее количество преступлений снизилось. 

Большую часть из этих преступлений все также составляет дистанционное мошенничество. Сейчас все больше якобы «сотрудников органов внутренних дел», «сотрудников банков», которые могут вам позвонить. И уже их способы введения вас в заблуждение становятся все более изощренными. Есть примеры, когда злоумышленникам через номер мобильного телефона и паспортные данные, которые есть в сети, удается заблокировать дистанционно ваши банковские счета. И когда вам звонит человек и представляется сотрудником ОВД, говорит, что ваши счета заблокированы, вы заходите в ваше онлайн-банковское приложение и проверяете, и, действительно, ваши счета заблокированы. Это вводит вас в панику, вы начинаете доверять этому человеку, который находится на другом конце телефонного провода, но совет всегда один: прекратить разговор, перепроверить всё, позвонив в банк, и, если, действительно, ваши счета заблокированы - уже разбираться с этим в дальнейшем. Скорее всего, он скажет, что ваши счета заблокированы вами же с использованием ваших паспортных данных, вы их можете в течение нескольких минут разблокировать и продолжить ими пользоваться.

«Сейчас активно используются программы по замене голоса, по замене лица при видеозвонке, нужно быть осторожными, перепроверять все и уже, к сожалению, не доверять ни тому, что вы видите, ни тому, что вы слышите, - говорит Мария Мезенева, - Прогресс не стоит на месте, и этим пользуются недобросовестные граждане также. Из 1586 преступлений 586 преступлений - это дистанционное мошенничество».

432 преступления - это кражи. Что интересует злоумышленников? Алкоголь, продукты питания из сетевых магазинов «Пятерочки», «Перекрестка». Если берут более чем на  2,5 тыс. рублей, это квалифицируется как кража. Ни одной кражи из квартиры за I полугодие не было. Но все равно, если уезжаете из квартиры летом на дачу, на отдых, проверьте, чтобы все двери были закрыты. Грабежом считается открытое хищение, если человек взял продукты питания из магазина, его увидел охранник, пытался остановить, но человек убежал. В этом полугодии всего 14 грабежей, и они все из магазинов.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Стражи порядка задержали подозреваемого в незаконном хранении оружия

• Стражи порядка задержали подозреваемого в покушении на сбыт наркотиков

• Стражи порядка задержали подозреваемого в краже кошелька у женщины

• Мария Мезенева: «Если ваш разговор с близким касается денежных тем, обговорите специальный код для таких разговоров»

• В Прокуратуре Москвы напомнили об ответственности за нарушения избирательного законодательства

• Михаил Соломонов: «Каждый день в полицию поступает в среднем 60-110 сообщений»

• Мария Мезенева: «Дистанционные мошенники любят применять эмоциональное давление»

• Подозреваемого в использовании подложных документов мужчину задержали полицейские в Зеленограде

• В ЗелАО стражами порядка задержан подозреваемый в покушении на сбыт наркотиков

• Полицейские задержали подозреваемого в краже телефона

Популярное в социальных сетях:


В контакте